Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:00, 14 июнь 2021

Дневник Евро: Англия стартовала с победы, а Украина чуть не спаслась в Амстердаме

Третий день Чемпионата Европы запомнился сразу несколькими яркими событиями - сборная Северной Македонии провела первый в своей истории матч на Евро, а Украина едва не спасла, казалось, безнадежную игру против Нидерландов.

Англия - Хорватия

В Лондоне англичане смогли с минимальным счетом обыграть вице-чемпионов мира 2018 года. В целом по равной игре с небольшим количеством опасных моментов, все решил единственный гол в исполнении нападающего Рахима Стерлинга на 57-й минуте. Итог 1:0 в пользу Англии.

Австрия - Северная Македония

В Бухаресте австрийцы встречались с дебютантом Чемпионатов Европы и смогли переломить ход встречи в свою пользу уже в самой концовке. В первом тайме на гол защитника Штефана Лайнера на 18-й минуте, македонцы через 10 минут ответили голом нападающего Горана Пандева. Это взятие ворот примечательно следующим: нападающий, которому в день матча исполнилось 37 лет и 322 дня, не только забил первый гол своей сборной на Чемпионатах Европы, но и стал самым возрастным автором гола с игры в истории данных турниров.

Довели дело до победы австрийцы в конце второго тайма, дважды поразив ворота соперника: Михаэль Грегорич, 78 (2:1) и Марко Арнаутович, 89 (3:1).

Нидерланды - Украина

Самый яркий и пока самый результативный на этом турнире матч выдали сборные Нидерландов и Украины. Основные события встречи развернулись во втором тайме, сначала голландцы дважды с небольшим перерывом поразили ворота соперника: Джорджиньо Вейналдум, 52-я (1:0) и Вут Вегхорст, 59-я (2:0). Но после этого украинцы смогли прийти в себя и сначала отыграли один мяч после красивого удара нападающего Андрей Ярмоленко (75-я), но и сравняли счет усилиями нападающего Романа Яремчука (79-я). И все же Нидерланды смогли вырвать победу - на 85-й минуте все решил точный удар защитника Дензела Думфриса. Итоговый счет - 3:2.

Четвертый день Евро-2020

Сегодня любителей футбола ждут встречи Шотландия - Чехия, Польша - Словакия - 0:0 (этот матч пройдет в Санкт-Петербурге) и Испания - Швеция.