Рита Сулоева
Опубликовано: 06:00, 13 июнь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Сергей Минаев — об аполитичности россиян и влиянии телевизора

Писатель и главред Esquire Сергей Минаев рассуждал об аполитичности жителей России во время своего выступления на фестивале «Слова и музыка свободы» в Ельцин Центре.

Сергей МинаевЯромир Романов / Xoroshiy.ru

«Народ нигде практически не ходит голосовать, если это не какие-то узловые моменты истории. Обвинять народ в пассивности — это такой нехороший пафос. Люди хотят, чтобы их любили и уважали, чтобы деньги были и чтобы можно было летом отдохнуть. Чтоб дети не болели — вот этого они хотят. А если их спрашивать, какая там у кого экономическая реформа — всем по большому счету все равно. Люди голосуют интуитивно, многие принимают решение о голосовании в последний момент на участке. И голосуют они за того мужчину с короткой стрижкой хорошей и за женщину симпатичную, а ни за какие экономические программы. Большинство людей так устроено», — заявил писатель.

Хотя сейчас привлечь внимание молодых людей к политике проще по сравнению с 90-ми благодаря соцсетям и распространению интернета, по мнению Минаева, выборы по-прежнему выигрывает тот, кто владеет телевизором.

«Телевизор решает все — главный технологический вывод 1996 года, — говорит Минаев. — Эта лазерная пушка, тот самый механизм облучения, против которого шапочки из фольги не существует. Кто владеет телевизором — тот владеет выборами. Это вывод, который был сделан в 1996 году. Это доминанта нашей политики, которая решает по сей день».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)