Рита Сулоева
Опубликовано: 17:00, 11 июнь 2021
По материалам: znak
Другие новости

Избирком Тюмени зарегистрировал инициативу референдума противников завода ферросплавов

Избирком Тюмени зарегистрировал инициативу группы противников строительства в городе завода ферросплавов по проведению референдума. Об этом Xoroshiy.ru рассказал председатель группы Владимир Осейчук.

Пресс-служба губернатора ЯНАО (архив)

Комиссия в этот раз не нашла нарушений в оформлении документов по выдвижению инициативы и направила их в гордуму, где депутаты примут решение, проводить референдум или нет. На это у думы по закону будет не более 20 дней, заявил Осейчук.

В избирательной комиссии Тюмени Xoroshiy.ru заявили, что «рабочий день закончился, мы работаем до 17 часов» (решение было вынесено избиркомом в 17 часов). В пресс-службе гордумы Тюмени на звонки корреспондента не ответили.

Напомним, 28 мая избирком уже рассматривал такую инициативу противников строительства завода, но отказал в ее регистрации. У одной из участниц группы Марины Стрельниковой нет постоянной регистрации в Тюмени. Новое собрание провели без нее, и у избиркома вопросов к документам больше не возникло.

Противникам завода ферросплавов в Тюмени отказали в регистрации референдума

Группа компаний СБК планирует построить у микрорайона Антипино в Тюмени завод ферросплавов. Мощность предприятия, по оценке воздействия предприятия на окружающую среду, данные которой приводят активисты общественной палаты региона, — более 137 тыс. тонн в год. Однако на сайте предприятия указана мощность только в 57,7 тыс. тонн продукции в год. Опасное производство, которое сама СБК позиционирует как компактный мини-завод, состоящий из одного цеха с технологиями извлечения титана из руды, планируется разместить на территории обанкротившегося завода «Сибкомплектмонтажналадка». Предприятие будет расположено в 700 метрах от Антипино, что ближе, чем допускается санитарными нормами. По данным этой оценки, завод должен будет выбрасывать в атмосферу 538 тонн загрязняющих веществ в год. Из них 107 тонн диоксида серы, 38 тонн оксида углерода, 11,5 тонны соединений хрома и так далее.

Жители Антипино активно выступают против его строительства. Рядом с микрорайоном также находятся металлургический завод «Электросталь Тюмени» структуры «УГМК-Сталь» и Антипинский НПЗ, который, хоть и признан банкротом, но продолжает работать. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)