Ольга Иванова
Опубликовано: 14:00, 11 июнь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экс-министру госимущества Свердловской области предъявлено обвинение по десяти эпизодам

Экс-министру госимущества Свердловской области предъявлено обвинение по десяти эпизодам

Бывшему министру по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексею Пьянкову предъявлено обвинение по десяти эпизодам связанным со злоупотреблением служебными полномочиями и растратой госимущества. Пьянков с 2016 года является фигурантом по делу о получении взятки при подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018.

Пьянкова и двух его замов, Артема Богачева и Константина Никанорова, задержали в апреле 2016-го по подозрению в растрате 55 млн. рублей, получении взятки в размере 31,5 млн. рублей и приобретении земельных участков по заведомо завышенной цене в ходе подготовки уральской столицы к проведению матчей мундиаля. Сначала фигуранты дела были арестованы, а позже отпущены под залог.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, накануне в Екатеринбурге приходили обыски по делу Пьянкова, в результате которых были задержаны десять человек. Самому экс-министру предъявили обвинение по нескольким эпизодам, в том числе не касающимся взятки при подготовке к ЧМ-2018.

К пяти эпизодам получения Пьянковым взяток в особо крупном размере добавились еще десять преступлений, связанных со злоупотреблением служебными полномочиями и растратой государственного имущества в особо крупном размере и сейчас речь идет уже о почти 500 млн. рублей.

По данным источника, в состав преступной группы, помимо самого Пьянкова и его замов вошли несколько их подчиненных, два адвоката, родственники близкого друга Пьянкова и иные лица. При совершении преступлений они использовали различные фирмы-однодневки и офшорные компании, зарегистрированные на территории Кипра и Белиза.

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)