Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:42, 11 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Продержаться минуту. Питерские градозащитники борются против застройщиков web-играми

Уже который год тянется противостояние между градозащитниками и городскими властями, а также застройщиками из-за исторических зданий на Тележной улице. ИА FederalCity неоднократно сообщало о перипетиях этой борьбы.

Кажется, за несколько лет активисты перепробовали все возможные способы привлечь внимание к проблеме: уличные акции, депутатские запросы, петиции, жалобы. Очевидно, однако, что все это не работает, и теперь им приходится прибегать к более оригинальным решениям. В частности, к web-играм.

Приложение «Спасти Тележную» появилось в соцсети «ВКонтакте» и по ссылке. Цель игры – защитить дома от наступающей на них строительной техники. Главному герою нужно продержаться одну минуту. В этом ему помогают две «суперспособности» - письмо в КГИОП ненадолго распугивает бульдозеры, а «выражение протеста» временно их останавливает.


Продержаться минуту. Питерские градозащитники борются против застройщиков web-играми
Скриншот игры "Спасти Тележную"

- На самом деле игра выглядит на удивление неплохо – стилизованный под детские рисунки карандашом арт, фоновая музыка, простой, но работающий геймплей, - прокомментировал новинку для ИА FederalCity сотрудник петербургской геймдев-студии Brezg Богдан Виноградов. – Я вполне могу представить, как аркада в таком духе находит аудиторию на мобильном рынке. Хотя, конечно, для этого пришлось бы, как минимум, нарисовать новые уровни...

Что же, градозащитная активность в Санкт-Петербурге не ограничивается Тележной улицей. Совсем напротив – сама жизнь словно подсказывает идеи для новых игр. Правда, поможет ли это настоящим, а не нарисованным домам – очень большой вопрос. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)