Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:21, 09 июнь 2021
По материалам: znak
Другие новости

«Яблоко» не видит юридической возможности выдвинуть в Думу арестованного Андрея Пивоварова

Партия «Яблоко» не уверена, что сможет выдвинуть бывшего директора «Открытой России»* Андрея Пивоварова в кандидаты на выборах в Госдуму. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на представителя партии. 

страница Андрея Пивоварова / Twitter

Пивоваров попросил основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского поддержать его кандидатуру на выборах в Госдуму. Об этом соратники политика сообщили сегодня в своем телеграм-канале, опубликовав предвыборный ролик. Через 10 дней после записи ролика Пивоварова арестовали.

Выдвижение от «Яблока» позволило бы Пивоварову обойти тяжелую процедуру сбора подписей избирателей, на которой отсеивают до 50% кандидатов.

В свою очередь в «Яблоке» сказали, что обязательно рассмотрят обращение, но не уверены, что смогут выдвинуть его кандидатуру. По словам представителя, этого может не дать сделать следствие. «Нужно понимать, что по закону кандидат должен сдать документы в избирком самостоятельно, либо заверить их у нотариуса. Будет ли допущен нотариус в СИЗО — открытый вопрос», — отметил представитель «Яблока». 

Во вторник, 8 июня, Андрею Пивоварову предъявили обвинение по уголовному делу об участии в работе «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК). Сам Пивоваров обвинение отвергает и считает, что дело связано с его планами баллотироваться в Госдуму.

*Связанная британская организация признана в России «нежелательной», российская организация не признана и ликвидирована.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)