Рита Сулоева
Опубликовано: 15:42, 09 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге вымогателя схватили, заманив «билетами банка приколов»

Куйбышевский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Грачьи Абраамяна, признанного виновным в вымогательстве. В феврале прошлого года, сговорившись с неустановленными лицами, которых сыщики все еще разыскивают, он в кафе «Фартук» на улице Рубинштейна требовал два миллиона рублей у гражданина И.


В Петербурге вымогателя схватили, заманив «билетами банка приколов»
Куйбышевский районный суд СПб. Источник: "Яндекс"

Потом рэкетиры проследовали вместе с ним в его квартиру, где продолжили свое дело, сопровождая его угрозами и побоями потерпевшего, который в конце концов согласился отдать бандитам выкуп.

Вдобавок Абраамян отобрал у И. паспорт и водительское удостоверение. 

Преступник и его жертва встретились через несколько дней в том же самом кафе на знаменитой «барной» улице Петербурга. При этом И. уже успел обратиться в полицию, стал участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Оперативный эксперимент», и вместо выкупа принес преступникам денежную «куклу». 


Вымогательство. Фото с сайта pixabay.com

Далее, как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, вымогатели 

«получили от И. выданные последнему в целях проведения ОРМ денежные средства в размере 5 000 рублей и денежные купюры «билет банка приколов» в размере 1 100 000 рублей, не являющиеся платежным средством, после чего Абраамян был задержан сотрудниками полиции в помещении вышеуказанного кафе». 

Приговор суда был достаточно суров: Абраамян получил семь лет и один месяц в колонии строгого режима.

Это дело замечательно тем, что оно одно из первых известных, в котором оперативники уголовного розыска использовали так называемые сувенирные деньги. До сих пор банкнотами всевозможных «банков приколов» пользовались в основном обманывающие граждан мошенники. Об этой преступной индустрии ИА FederalCity рассказывало в подробностях. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: