Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 10 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Лидеру движения «СТОП-ГОК» лично позвонил Путин, а после него Дубровский

Лидеру движения «СТОП-ГОК» лично позвонил Путин, а после него Дубровский

Лидеру движения «СТОП-ГОК» Василию Московцу вечером в четверг, 9 ноября, позвонил президент России Владимир Путин. Глава государства заявил, что знает о проблеме экологии в Челябинске, а также о необходимости проведения публичных слушаний по вопросам строительства крупных промышленных объектов. Кроме того, он поручил, чтобы «оставили в покое» всех 15 активистов, задержанных после пикетов.

«Звонок поступил примерно в 23:30 с номера, который не определился, — рассказал Василий Московец корреспонденту Znak.com. — Человек представился Владимиром Путиным, был ли это действительно он, я наверняка сказать не могу, но голос оказался очень похож. Мы говорили около пяти минут об экологии в Челябинске, о строительстве ГОКа и о задержании активистов движения во время одиночных пикетов. Минуты через три после окончания разговора перезвонил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщив, что ему поступило поручение с нами встретиться. После этого позвонил помощник Дубровского и назначил нам встречу с главой региона на понедельник, 13 ноября, на 14:30. Если это не чей-то розыгрыш, пойдем с Сергеем Белогороховым».

Аудиозапись разговора Василий Московец выложил в социальных сетях, сказав, что беседа была адресована не ему лично, а всем жителям Южного Урала, которых волнует экологическая обстановка.

Приводим краткое содержание беседы:

Владимир Путин: …Думаю, проекты подобного рода не должны решаться кулуарно… так как это касается интересов многих людей, у вас и так тяжёлая ситуация с экологией… Она не катастрофичная, но плохая. Вопрос очень серьезный. Я знаю, что вас беспокоит разрешение строительства двух объектов… С 1 января 2018 года на проекты подобного рода … проекты категории № 1, нужно будет иметь государственную экологическую экспертизу всего проекта, без этой экспертизы проект не может быть реализован…. Я понимаю ваше беспокойство. Есть плюсы строительства… рабочие места… Но есть и минусы, которые являются очевидными. И я здесь с вами согласен. Это и вырубка леса, это водозаборы, такой серьезный вопрос. Но и, безусловно, нужно провести открытые слушания с участием местных жителей. Точно совершенно ничего нельзя разрешать без открытых, понятных людям аргументов.

Василий Московец: Владимир Владимирович, у меня еще вопрос. Сегодня люди хотели выйти в одиночные пикеты, поприветствовать вас, но в итоге всех задержали и продержали более 4 часов в полиции. На трех человек составили протоколы. Дайте команду разобраться…

Челябинских экоактивистов предупредили об административной ответственности за пикеты

— Василий… я в курсе и этим занимаются…. Я дам команды, чтобы людей оставили в покое. Вы правильно делаете, что боретесь, но постарайтесь ничего не нарушать.

Напомним, вчера во время визита Владимира Путина в Челябинск сотрудники полиции задержали 15 участников одиночных пикетов. На троих составили административные протоколы: на одну из активисток об организации незаконного публичного мероприятия, еще на двоих — об участии в пикетах.

«Говорят, что был нарушен порядок подачи уведомлений. Но это не так, все прекрасно знали, что будут одиночные пикеты, уведомления мы подавали. С утра людей никто не трогал, хотя полиция стояла во всех местах проведения. В 14:30 одномоментно всех забрали и увезли в отделения полиции», — уточнил Василий Московец.

Приводим аудиозапись полностью:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)