Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 03 июнь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

«Мегалайн» построит в Петербурге сеть ТПУ

«Мегалайн» построит в Петербурге сеть ТПУ

Сегодня в Петербурге стартовало крупнейшее после пандемии мероприятие, посвященное социально-экономическому развитию России – Международный экономический форум. На его площадках представляют различные инвестиционные проекты, обсуждают их реализацию в регионах страны, включая Северную столицу. 

В этом году Смольный может подписать на форуме два соглашения о намерении реализовать инвестиционные проекты. Автором концептов выступает строительная компания «Мегалайн», которой руководит Геннадий Корупятник. Фирма заработала отличную репутацию благодаря успешной работе как в Москве, так и в Петербурге. В число реализованных проектов «Мегалайна» можно отнести реставрацию исторического здания московского Гостиного Двора, Дома Правительства РФ. Также компания весьма успешно работала в Северной столице, реализовав множество инвестиционных проектов по созданию жилой и бизнес-инфраструктуры.

В ходе ПМЭФ-2021 «Мегалайн» представит ряд проектов, два из которых в ближайшем будущем могут воплотиться в жизнь. Первый из них подразумевает под собой возведение экологического многопрофильного центра у станции «Горская» в Курортном районе Северной столицы. Сейчас там расположена бывшая стройплощадка для защитных сооружений. Однако на ее месте могут построить целый комплекс сооружений: офисы, обустроенная набережная, парки, музеи, рестораны. 


Место проведения ПМЭФ-2021. Источник: сайт "Экспофорум"

Разработкой дизайн-проекта занималась фирма MLA+ – международная архитектурная компания, известная в стране благодаря созданию «Лиговского Сити» в Петербурге и «Селигер Сити» в Москве. Примечательно, что в ходе создания этого проекта специалисты вдохновились самыми смелыми и амбициозными творениями зарубежных дизайнеров. Так, авторы проекта обратили внимание на британский парк WWT London Centre с его тропами, водными кафе и павильонами для наблюдения за птицами, а также на штаб-квартиру Google Inc. 

На форуме планируют представить еще один проект для Санкт-Петербурга. В этом случае все тот же «Мегалайн» предлагает построить на станции «Старая деревня» своего рода пилотный образец транспортно-пересадочного узла. Подобные объекты успешно функционируют как в Москве, так и за рубежом. ТПУ объединяют в себе все виды общественного транспорта, что делает поездки пассажиров более быстрыми и комфортными. Здесь могут быть расположены сразу и станция метро, и остановки общественного транспорта, и парковки. На прилегающей территории можно возвести общественные пространства, рестораны, банки. В случае успешного функционирования узла на «Старой деревне» компания построит в городе еще 60 таких же ТПУ.

В последнее время в Северной столице существует много нереализованных проектов. В качестве примера можно привести создание трамвайной линии от станции метро «Дыбенко» до Кудрово. Однако репутация «Мегалайна» указывает на то, что компания привыкла доводить дело до конца. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: