Ольга Иванова
Опубликовано: 23:21, 01 июнь 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Чайка поучаствовал в открытии нового манежа в Центре иппотерапии Ессентуков

Чайка поучаствовал в открытии нового манежа в Центре иппотерапии Ессентуков

Появление манежа сократит очередь на лечение детей-инвалидов.

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка принял участие в открытии нового манежа в Центре иппотерапии Ессентуков. Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей, сообщает «Кавказ Пост».

В Центре иппотерапии ребятишки с ограниченными возможностями здоровья проходят лечение, которое помогает улучшить их состояние.  Сейчас пациентами Центра являются более 100 детей-инвалидов. При этом около 50 малышей ждут своей очереди, и появление нового манежа поможет сократить это число.

Летний манеж построили на деньги благотворителей. На это ушло всего два месяца. Площадь манежа составила тысячу квадратных метров. Он оснащен специальным покрытием, имеет систему орошения. С появлением нового манежа количество пациентов Центра увеличится в несколько раз.

Одним из почетных гостей на церемонии открытия стал полпред Юрий Чайка. Он поздравил детей и родителей с появлением новых возможностей и посмотрел показательные уроки на манеже.

«Сегодня, действительно, произошло знаменательное событие. Епархия реализует большую социальную программу. На очереди — строительство зимнего манежа», — сказал Чайка.

Ребятишки продемонстрировали, чему научились на иппотерапии. Выполнение упражнений верхом на лошадях помогает им укрепить здоровье или даже избавиться от инвалидности. Маленькие всадники объезжали кегли, ловили кольца и мячики. Дети с генетическими нарушениями показали координацию движения. Налицо был прогресс и у подростков, которые научились свободно ездить верхом.

«Для этого уникального комплекса, где ребятам помогает укрепить здоровье команда профессионалов-тренеров, слово «чудо» давно уже стало рабочим термином. Сотни детей обрели счастливое детство, а их родители — цель в жизни», — рассказал глава Ессентуков Александр Некристов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)