Иван Филипов
Опубликовано: 07:04, 10 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В России могут запретить биометрическую идентификацию малолетних на смартфонах

В России могут запретить биометрическую идентификацию малолетних на смартфонах
Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает, что необходимо запретить биометрическую идентификацию несовершеннолетних россиян при использовании ими технических устройств. Об этом сообщает интернет-издание Meduza.

Телефоны с возможностью идентификации по отпечатку пальца выпускают в настоящий момент большинство производителей, включая Apple и Samsung. Также некоторые модели поддерживают функцию разблокировки лицом, например, FaceID для iPhone и FaceLock для телефонов на Android.

Жаров заявил, что многие производители, выступая на конференции по защите персональных данных, используют новые формы для идентификации пользователей, вплоть до отпечатков пальцев и сетчатки глаза.

Для совершеннолетних пользователей, по мнению главы Роскомнадзора, следует ввести обязательное информированное согласие на сбор таких данных, а биометрическую идентификацию детей и подростков до достижения ими дееспособного возраста «полностью исключить».

При этом, Жаров не уточнил, как запрет на биометрическую идентификацию несовершеннолетних может быть реализован технически. При этом он отметил, что, регулируя биометрическую идентификацию пользователей технических устройств, «нужно обеспечить баланс прав граждан и интересов бизнес-сообщества».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: