Сергей Иванов
Опубликовано: 16:00, 31 май 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Готовьте дрова с лета: украинцам поднимут тарифы на отопление

Готовьте дрова с лета: украинцам поднимут тарифы на отопление

Украинцев ждёт очередной рост тарифов на коммунальные услуги.

31 мая в местных СМИ появилась информация о подсчётах экспертов, согласно которым в большинстве городов «незалежной» тарифы на отопление поднимутся на 15–20%.

Причиной тому служит подорожание кубометра газа на 2,5 гривны (6,60 руб.) и рост других расходов компаний-поставщиков, которые скажутся на величине тарифа.

Эксперт одного из украинских изданий подчёркивает, что уже с июня украинцам могут начать массово отключать горячую воду и нет уверенности в том, что квартиры начнут отапливать в октябре.

Даже с учётом цены в 7,4 гривен (около 20 руб.) за кубометр с НДС, которую добиваются местные власти, теплокоммунэнерго (ТКЭ), поставляющее горячую воду и тепло, будут вынуждены подавать заявки о повышении стоимости центрального отопления для домохозяйств. Ранее на прошедший отопительный сезон 2020/21 им не разрешили пересмотр тарифов.

В то же время, украинские власти обеспокоены, что с ростом тарифов увеличивается и количество должников за коммунальные услуги и суммы задолженностей.

Решение проблемы было найдено народными избранниками. В повестку дня Рады включён законопроект, в котором предлагается штрафовать задолжавших за коммуналку граждан на 20–50% с одновременным наложением запрета выезда за границу.

По мнению депутатов профильного комитета, разрабатывавшего проект закона, данное новшество позволит бороться с теми, кто способен оплачивать счета за коммуналку, но не считает обязательным делать это.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: