Рита Сулоева
Опубликовано: 14:42, 30 май 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Во Фрунзенском районе раньше срока объявили нового поставщика детского питания

Во Фрунзенском районе раньше срока объявили нового поставщика детского питания

Накануне стало известно, что Администрация Невского района Санкт-Петербурга произвела двойное дробление тендеров на поставки продуктов в местные детские сады. Для того, чтобы не передавать право на проведения тендеров городскому Комитету по госзаказу, стоимость сформированных тендеров не превысила 40 миллионов рублей. В результате вместо 4-5 крупных лотов сформировалось 47 малых на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. К тому же, контракты в этих лотах были разделены на различные типы продуктов.

Итоги этих тендеров станут известны не ранее 26 июня, однако с высокой долей вероятности можно предположить, что победителем всех торгов окажется предприятие «ТЗБ». Почти десять лет оно остается основным поставщиком продуктов в детские сады Невского района, по какой-то причине конкурентов на местном рынке у компании нет, хотя в Петербурге работает порядка 40 частных и государственных комбинатов. В пользу этой версии говорит тот факт, что по похожей схеме уже завершились торги во Фрунзенском районе, где победитель оказался предсказуем.

Госторги под контролем команды Серова

На минувшей неделе, 25-26 мая, госкомиссия Администрации Фрунзенского района подвела итоги 26 тендеров на поставку продуктов во все местные детские сады в период с сентября 2021 по декабрь 2023 годы. Общая стоимость всех тендеров составила порядка 500 миллионов рублей. Победу в каждом одержало предприятие «ТЗБ «Петроградская», ни в одном из случаев конкурентов у него не оказалось.

До 2017 года о «ТЗБ «Петроградская» мало кто слышал. Это было небольшое предприятие с годовым оборотом менее 40 миллионов рублей, находившееся на грани банкротства. Ситуация изменилась с приходом нового владельца, которым стал Евгений Лобанов, сын Веры Лобановой, владельцы того самого комбината «ТЗБ» из Невского района. 

Пик роста выручки «ТЗБ «Петроградская» пришёлся на 2019-2020 годы, сейчас его годовой оборот составляет свыше 1,6 миллиарда рублей. Такое «экономическое чудо» произошло за счёт массового получения госконтрактов на поставки продуктов и организацию питания в детских садах Петербурга, преимущественно во Фрунзенском районе, где, как и «ТЗБ» в Невском, комбинат стал практически монополистом рынка. 

При этом СМИ связывают оба предприятия с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Основанием для этого является целая серия совпадений, которые сложно назвать случайными. Так, получение «ТЗБ «Петроградская» рынка дошкольного питания во Фрунзенском районе произошло вскоре после того, как Серов возглавил местную администрацию. Расцвет «ТЗБ» в Невском районе также пришёлся на период, когда администрацию района возглавлял Серов. В настоящее время Невский район возглавляет Алексей Гульчук, бывший заместитель Серова.

Также стоит отметить, что ключевые посты в госкомиссии по закупкам детского питания во Фрунзенском районе занимают не чужие для Серова чиновники. Даже при поверхностном изучении состава можно заметить имена минимум трех чиновников, давно и прочно ассоциирующихся со своим руководителем.


Так, Юлия Фролова является первым заместителем Константина Серова в Администрации Фрунзенского района. Аналогичную должность при нём Фролова занимала и в Администрации Невского района, откуда ушла сразу после назначения Серова на новую должность. Галина Бородина ныне является главой отдела закупок Администрации Фрунзенского района. Ранее, как и Фролова, аналогичную должность при Серове она занимала в Невском районе, откуда ушла в 2019 году. Обе женщины занимают ключевые посты в госкомиссии – председателя и зампредседателя соответственно.

Особенно можно выделить Марину Майковец, в мае 2019 года назначенную Серовым главой отдела образования Администрации Фрунзенского района. Незадолго до этого Майковец оказалась в центре крупного скандала, вышедшего на федеральный уровень. В июле 2018 года Городская избирательная комиссия единогласно проголосовала за снятие Майковец с должности главы ТИК №29 Фрунзенского района после выявления многочисленных нарушений на выборах. Это не помешало Серову пригласить Майковец на должность главы отдела образования.

Майский фальстарт 

Приведенные нами примеры удивительных «случайных совпадений» в деятельности семьи предпринимателей Веры и Евгения Лобановых и главы Фрунзенского района Константина Серова с его верной командой, выглядят особенно интересно в свете возможных нарушений при определении победителя тендеров на организацию питания в детских садах. 

Как уже отмечалось, итоги тендеров госкомиссия под управлением Фроловой и Бородиной проводила 25 и 26 мая. Однако согласно конкурсной документации, приложенной к одному и тендеров в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), указано, что 28 мая будут рассмотрены ещё только первые части заявок, а итоговое рассмотрение состоится только 4 июня.


То есть, победитель тендеров был объявлен за два дня до заседания комиссии, на котором рассматривались бы только первые части заявок, даже не окончательные предложения. Произойти такой казус мог в том случае, если ответственные за размещение документации члены комиссии действовали по старым срокам. 

Дело в том, что дополнительные выходные в мае для многих стали неожиданностью. Согласно сообщению Министерства финансов, в связи с дополнительными выходными все сроки торгов смещались позже на 4 дня и более, если смещение выпадало на выходные. В конкурсной документации указаны новые даты, а по старым заседание комиссии произошло бы как раз 24 мая. Учитывая, что заявка была только одна, торги были бы признаны несостоявшимися и 25-26 мая комиссия бы объявила победителя.

Доподлинно неизвестно, почему итоги торгов оказались объявлены раньше новых сроков. Однако складывается впечатление, что вся процедура была спланирована заранее и её просто не скорректировали под новые условия. 

Рассказать, что же произошло на самом деле могла бы Федеральная антимонопольная служба, тем более, что по её распоряжению накануне были заблокированы три тендера Администрации Выборгского района, также на организацию питания в детских садах. Победу в них одержал комбинат «Артис-детское питание», о чём было объявлено также 26 мая. 

Причиной для блокировки стали жалобы других участников торгов, в том числе на нарушение сроков их проведения – они не были скорректированы с учетом дополнительных майских выходных. Не исключено, что тендеры Администрации Фрунзенского района в будущем могут быть также заблокированы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: