Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:00, 27 май 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Противники строительства Коммунарской линии метро организовали круглосуточное дежурство

Как сообщили ИА FederalCity активисты протеста против строительства Коммунарской (Троицкой) ветки метро от ст. "Ул. Новаторов" до ст. "Севастопольский проспект", продолжение работ сопровождается обострением конфликта между жителями и строителями.  

В настоящее время строители линии захватили участок бульвара улицы Дм.Ульянова у станции метро "Академическая", срубили там все деревья, затем массово уничтожили деревья на участке Ленинского проспекта. Теперь строители подбираются к уникальному участку бульвара улицы Дм.Ульянова у пересечения с улицей Вавилова.

На прошлой неделе здесь на газоне появилась бытовка, рабочие начали устанавливать ограждения. Информационных щитов о работах не было (хотя по постановлению №734 правительства Москвы информационные щиты необходимо размещать за несколько дней до начала работ. Полиция, прибывшая по вызову жителей, проверила у рабочих документы и задержала их, а жители демонтировали ограждение и не допустили разгрузки машины со второй бытовкой.

Поддержать жителей прибыли глава МО "Гагаринский" Елена Русакова и муниципальный депутат Григорий Толкачёв.

После происшествия жители организовали круглосуточное дежурство на месте строительства. 

В субботу на бульваре неизвестные рабочие с лопатами намеревались проводить земляные работы возле газовой магистрали. Дежурившие жители не позволили им этого сделать. В качестве разрешительных документов рабочие предъявили скриншот заявки на работы, якобы отправленной аварийной телефонограммой. Однако в АО "Мосгаз" получение такой телефонограммы не подтвердили. 

Утром в понедельник 24 мая строители предприняли новую попытку продолжить работы: приехал грузовик с ограждениями и бетонными блоками, которые рабочие намеревались разгружать на газовый колодец. В качестве документа вновь была предъявлена изготовленная в "Фотошопе" распечатка. У вызванных жителями полицейских документы подозрения не вызвали, как и у сотрудников ГБУ "Автомобильные дороги ЮЗАО".

Тем не менее, благодаря действиям круглосуточно дежурящих жителей работы приостановлены. 


Бытовка на месте работ. Фото: В. Кочина, С. Утришский 


Противники строительства участка Коммунарской линии метро от ст. "Ул. Новаторов" до ст. "Севастопольский проспект" считают, что ведущиеся сейчас так называемые подготовительные работы противоречат заявленному проекту метро, а сам проект полностью не прошел экспертизу и согласован только частями, которые не соответствуют друг с другу. 

Также жители отмечают, что документов, обосновывающих проведение подготовительных работ и работ по благоустройству, строители не предъявляют. Земляные работы на бульваре не должны вестись без согласования с "Мосгазом", так как под бульваром проходит газопровод среднего давления. Ранее в результате непрофессиональных действий строителей, производимых без согласований и разрешений, уже случались аварии: в коллекторе на Ленинском проспекте произошел пожар. 


Активисты протеста против строительства участка линии метро. Фото: В. Кочина, С. Утришский 

Инициативная группа жителей полагает, что реализация проекта продления Троицкой линии метро в центр под вопросом. Независимые эксперты по транспорту называют проект ошибочным и нецелесообразным, бессмысленным закапыванием в землю 69 миллиардов, которые могли бы пойти на другие проекты. Финансирование строительства линии на 2021 год уменьшено в 12 раз (согласно Адресной инвестиционной программе г. Москвы на 2020–2023 г.г.) и составляет 1,4% от стоимости всего проекта, который остается не обнародованным.


Уничтоженные на Ленинском проспекте липы и лиственницы. Фото: В. Кочина, С. Утришский 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)