Ольга Иванова
Опубликовано: 16:21, 26 май 2021
По материалам: znak
Другие новости

Прокремлевский бизнесмен Евгений Пригожин намерен засудить юриста «Собеседника»

Прокремлевский бизнесмен Евгений Пригожин планирует подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ («Ложный донос») в отношении юриста «Собеседника» Романа Шишкина. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании «Конкорд», близкой к Пригожину.

Поводом для подачи заявления стало то, что во время судебного разбирательства по иску о защите чести и достоинства Евгения Пригожина, юрист «Собеседника» якобы направил в «Конкорд» электронное письмо с предложением «заключить мировое соглашение», а впоследствии заявил, что не писал такого письма. «После обращения юристов компании „Конкорд“ в Mail. ru Group, там подтвердили, что письмо с предложением заключить мировое соглашение отправлял действительно Роман Шишкин, несмотря на его уверения в обратном», — сообщает «Конкорд».

Кроме того, сегодня Савеловский райсуд Москвы взыскал с «Собеседника» и журналиста, главы РПСС Максима Шевченко по 150 тыс. рублей в пользу Евгения Пригожина по искам о защите чести и достоинства. О том, какая именно недостоверная и порочащая репутацию Пригожина информация была распространена «Собеседником» и Шевченко, не уточняется. 

Ранее стало известно, что Московский городской суд обязал «Медузу» (издание внесено в список СМИ-иноагентов) выплатить бизнесмену Евгению Пригожину 80 тыс. рублей, Максима Шевченко — 100 тыс. рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того, суд обязал издание удалить информацию, ставшую предметом для иска, а также опубликовать опровержение. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)