Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 25 май 2021
По материалам: znak
Другие новости

В отелях Петербурга во время ПМЭФ будут брать ПЦР на ковид. Тестирование не добровольное

В гостиницах Петербурга во время международного экономического форума будут тестировать на коронавирус и запретят приближаться друг к другу ближе, чем 1,5 метра. Эти и другие правила работы отелей во время форума закрепили сегодня городские власти в регламенте санитарно-эпидемиологического благополучия и санитарно-гигиенической безопасности. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Регламент разработан комитетом по развитию туризма и утвержден управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. В частности, как сообщает пресс-служба Смольного, он включает в себя постоянную уборку, санитарную обработку и проветривание мест общего пользования и гостиничных номеров. В помещениях необходимо разместить оборудование для обеззараживания воздуха, санитайзеры для обработки рук, тепловизионное оборудование или бесконтактные термометры. Рабочие места персонала в местах контакта с проживающими должны быть оборудованы защитными экранами. Персонал, гости и посетители гостиниц также должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Особое значение имеет социальная дистанция в 1,5 метра в местах общего пользования и заведениях общественного питания. В частности, необходимо нанести сигнальную разметку. Для проживающих будет запрещено питание по типу «шведский стол» или в форме самообслуживания в ресторанах и кафе гостиниц. Питание персонала должно быть организовано по графику. 

Также в регламенте установлен порядок въезда и размещения гостей в гостиницах. Помимо бесконтактной термометрии перед заселением они должны будут пройти ПЦР-обследование на коронавирус. Для этого с 25 мая по 5 июня в гостиницах будут организованы специальные помещения для забора биоматериала. Заселение будет проводится преимущественно в одноместные или семейные номера. Членов одной делегации рекомендовано размещать в одном блоке или одной части коридора.

Шнуров, Арбенина, Лагутенко, Niletto. Организаторы ПМЭФ готовят развлекательную программу

Тестирование на коронавирус пройдет и весь персонал гостиниц. К работе в период форума будут допущены те сотрудники, которые либо привиты от коронавируса, либо имеют справку о наличии антител, либо имеют отрицательный результат ПЦР-теста на COVID‑19, проведенный не ранее чем за 72 часа до начала форума.

Также в регламенте утвержден отдельный алгоритм действий в случае выявления у человека (сотрудника гостиницы, гостя или посетителя) признаков заболевания коронавирусом или иной инфекцией.

Как сообщалось ранее, ПМЭФ пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» со 2 по 5 июня. В 2020 году форум был отменен из-за коронавируса. На время проведения форума в гостиницах Санкт-Петербурга почти не осталось свободных номеров, рассказывал ранее председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Валерий Москаленко. 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что Путин примет участие в форуме и, скорее всего, даже очно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)