Ольга Иванова
Опубликовано: 18:42, 24 май 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Сергей Полыганов рассказал об участии в выборах и планах Фонда «Бажов»

Сергей Полыганов рассказал об участии в выборах и планах Фонда «Бажов»

Председатель Свердловского регионального отделения Партии Пенсионеров, руководитель Фонда «Бажов» Сергей Полыганов на пресс-конференции ИТАР-ТАСС рассказал о работе фонда, а также представил его краеведческую и издательскую программу.

«Мы стремимся сохранить то большое наследие нашей страны, которое постепенно съедает время. С 2018 года наш фонд «Бажов» при поддержке семьи Бажовых издал 16 книг Павла Бажова. Мы переиздали книги со сказами «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка» с иллюстрациями Геннадия Мосина, выпустили репринтное издание «Малахитовой шкатулки», точно такое, какое держал в руках в 1939 году Павел Бажов, напечатали серию сказов шрифтом Брайля и подготовили несколько двуязычных изданий: русско-казахское, русско-киргизское, а прямо сейчас работаем над русско-башкирским. Мы стараемся доступной и современной формы показать творчество Павла Петровича Бажова. Поэтому все сказы мы издаем с подробными комментариями, поясняем все, что непонятно современным школьникам и студентам, с QR-кодами», - рассказал Сергей Полыганов.

Он также отметил, что большой популярностью пользуются «домашние чтения», которые при поддержке Фонда президентских грантов прошли во всех детских учреждениях области для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями развития. В этом году они также пройдут в свердловских колледжах.

Отдельно Полыганов коснулся темы сохранения культурного наследия.

«Недостаточно только вкладывать средства, надо культурно воспитывать молодежь, в том числе привлекая ее как «волонтеров культуры», готовых помогать музейным работникам и архивистам. Наш Фонд постоянно взаимодействуем с музеями и архивами. Сейчас, например, мы занимаемся поиском документов, связанных с депутатской деятельностью Павла Петровича. Он, как известно, дважды был избран депутатом Верховного Совета СССР и прилагал все усилия, чтобы помогать людям в трудную послевоенную пору. Я решил последовать его примеру: моя кандидатура выдвинута Партией Пенсионеров для участия в выборах в этом году. Сохранение культурного наследия и воспитания подрастающего поколения с опорой на российские культурные традиции - дело общегосударственное, поэтому Партия Пенсионеров запланировала целую серию законодательных инициатив. Среди них - развитие госпрограммы по сохранению культурного наследия и ужесточение наказания за утрату (порчу) объектов культурного наследия», - сказал Сергей Полыганов.

Напомним, недавно руководитель Фонда «Бажов» был награжден уникальной общественной медалью имени основоположника уральского краеведения Наркиза Чупина за работу по сохранению и популяризации наследия Бажова.

Фото предоставлено Партией пенсионеров

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: