Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:42, 24 май 2021
По материалам: znak
Другие новости

Главреда Baza Никиту Могутина обвинили в нарушении правил организации митинга

В отношения главного редактора Baza Никиты Могутина составили административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Об этом Могутин сообщил Xoroshiy.ru.

Яромир Романов/ Xoroshiy.ru

В своем телеграм-канале главред Baza сообщил, что в отделении полиции, куда он прибыл сегодня после вчерашнего задержания, ему показали видео с камер, где он «гуляет по Тверской» 21 апреля. «Жилеты, обилие техники и прочее никого не смутило. Просят дать все „митинговые“ документы — редзадание, карту. Говорю, что нет их с собой. Возмущаются: „А что же вы их с собой не взяли?“ Говорю, что не знал, зачем иду, так-то меня в угоне обвиняли», — говорит Могутин.

Могутина полицейские задержали в Москве вечером 23 мая. Автомобиль Могутина полицейские остановили на улице. Могутину объяснили, что он проходит «по ориентировке» и что сотрудники полиции имеют «указание».

Могутина доставили в ОВД «Китай-город», а спустя час отпустили под обязательство о явке.

После митинга 21 апреля силовики приходили ко многим журналистам, освещавшим протесты. Так, полицейские интересовались репортерами «Дождя», «Эха Москвы», «Медузы» (власти считают издание СМИ-иностранным агентом), «Комсомольской правды».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: