Сергей Иванов
Опубликовано: 06:21, 23 май 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

7 видов рака и 200 других болезней: учёные объяснили вред пива

7 видов рака и 200 других болезней: учёные объяснили вред пива

В нашей постоянной рубрике «ЗОЖ» «Русская Весна» продолжает публиковать серию советов специалистов по здоровому образу жизни и увеличению долголетия наших сограждан.

Специалисты Федерального госучреждения Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ — Территория Здоровья» разъясняют вред употребления пива.

Любители пива обычно приписывают ему полезные свойства: якобы микроэлементы и витамины, содержащиеся в пенном напитке, хорошо усваиваются организмом, а также пиво вымывает частицы соли и песка из почек, тем самым препятствуя образованию камней.

Все эти доводы нельзя назвать полностью ошибочными, но в совокупности с другими характеристиками картина получается не такая позитивная.

К примеру, пиво действительно обладает ярко выраженным мочегонным эффектом. Вот только вымывает оно не одни вредные вещества, но и необходимые микроэлементы, а это, в свою очередь, создает дефициты.

В состав пива входят витамины группы В, аскорбиновая кислота, фосфор, железо, а также никотиновая и фолиевая кислоты. Проблема в том, что их концентрация ничтожно мала. Для получения хоть сколько-то значимой пользы нужно выпить несколько литров пива за раз.

Только в таком случае организм получит еще и «бонус» в виде сивушных масел и эфиров, негативно влияющих на мозг, а также этанола. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: регулярное поступление алкоголя, в том числе пива, является причиной развития более чем 200 болезней, в том числе семи видов рака.

Стоит ли переходить на безалкогольное пиво? Во-первых, производители, обещающие нулевой процент спирта в составе, не совсем честны с потребителями. Процент спирта в безалкогольном пиве все же есть, он может доходить до 1,5%. Это снижает риски, но не полностью их исключает. Не стоит забывать и о влиянии любого пива на гормональный фон, что приводит к образованию «пивного» живота, а также увеличенным грудным железам у мужчин.

Задумайтесь, стоит ли регулярное потребление пива таких последствий?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)