Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 21 май 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Запуск метротрамвая в Челябинске запланирован на 2024 год

Запуск метротрамвая в Челябинске запланирован на 2024 год

Запуск Челябинского метрополитена в формате метротрамвая запланирован на 2024 год.

Как рассказал глава региона Алексей Текслер, метро, строительство которого идет уже почти 30 лет, имеет шанс быть запущенным в эксплуатацию уже через несколько лет. Он назвал достройку метрополитена «одним из очень серьезных вызовов».

Метро, после интеграции с трамвайной сетью свяжет все районы города. На трех ветках («синей», «зеленой» и «красной») будут работать три десятка двух- и трехсекционных вагонов. Вместе с реализацией проекта метротрамвая планируется обновить весь трамвайный парк и 65% путей.

«Сметная стоимость проекта метротрамвая составляет 45-46 млрд. рублей при том, что изначально строительство метрополитена оценивалось в 100 млрд. рублей. Для реализации планируется привлечь инфраструктурные бюджетные кредиты. Задача, которую я поставил - в 2024 году запустить метротрамвай. Итоговые сроки будут, когда у нас появится полностью готовая проектно-сметная документация», - отметил Текслер.

По планам, ежегодно челябинский метротрамвай будет перевозить порядка 20 млн. пассажиров.

«Мы рассчитываем, что это станет альтернативой личному транспорту, снизит нагрузку на экологию, также весь проект привлечет до 1,5 тыс. рабочих мест, в целом это новое качество жизни - комфорт, удобство для людей», - подчеркнул глава Южного Урала.

Добавим, что строительство Челябинского метрополитена началось в 1992 году (проектирование в 1976-м). За это время было построено две станции: «Комсомольская площадь» (на 45%) и «Торговый центр» (около 20%), 3,3 км подземных тоннелей и около 8 км вспомогательных выработок. В планах властей достроить еще 7,2 км тоннелей.

Напомним, строительство метро в Челябинске упомянул в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. По его словам, подобные проекты можно осуществлять благодаря инфраструктурным кредитам.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)