Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:00, 21 май 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Каменск-Уральский претендует на получение звания «Город трудовой доблести» в этом году

Каменск-Уральский претендует на получение звания «Город трудовой доблести» в этом году

Каменск-Уральский вошел в шорт-лист претендентов на звание «Город трудовой доблести».

Результаты рассмотрения заявок от трех десятков городов-претендентов президенту Владимиру Путину на заседании Российского оргкомитета «Победа» представили первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и Президент РАН Александр Сергеев.

Представитель Свердловский области вошел в список 12 городов, претендующих на почетное звание в 2021 году, наряду с Красноярском, Пензой, Кировом, Коломной, Рыбинском, Чебоксарами, Барнаулом, Магаданом, Комсомольском-на-Амуре, Тюменью и Северодвинском.

Во время презентации в частности было указано, что завод в Каменске-Уральском в 1941-1942 годах был единственным в стране производителем алюминия, магния и сплавов. Без его продукции не был построен ни один самолет и ни один двигатель танка Т-34. Кроме того, новая схема производства глинозема, разработанная на уральском предприятии, была удостоена Сталинской премии (1942).

Напомним, ранее Владимир Путин одобрил предложение о присвоении звания «Город трудовой доблести» Екатеринбургу, Нижнему Тагилу, Челябинску и Магнитогорску. Позже жители уральской столицы выбрали место для памятной стелы «Город трудовой доблести».

Добавим, что все всех городах, удостоенных звания «Город трудовой доблести» будут установлены стелы с изображением городского герба и текстом указа о присвоении высокого звания, а на 1 Мая, День Победы и День города там будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)