Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 20 май 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловские писательница и художник-иллюстратор номинированы на премию Астрид Линдгрен

Свердловские писательница и художник-иллюстратор номинированы на премию Астрид Линдгрен

Свердловская библиотека для детей и молодежи им. Крапивина номинировала художника-иллюстратора Евгению Стерлигову и писателя Светлану Лаврову на премию Астрид Линдгрен.

Как сообщает департамент информполитики, это самая крупная международная премия в области детской и юношеской литературы, присуждаемая выдающимся авторам, иллюстраторам и специалистам, продвигающим чтение, а свердловская библиотека является одной из шести в России, которая может выдвигать на нее кандидатов.

Евгения Стерлигова проиллюстрировала свыше ста книг Владислава Крапивина, лауреат Премии им. В. П. Крапивина. Награждена Серебряной медалью Российской Академии Художеств, носит звания Почетного профессора УрГАХА и заслуженного работника культуры РФ.

Светлана Лаврова автор сказок и многочисленных книг на тему русского языка и медицины, удостоена нескольких всероссийских наград. Практикующий врач-нейрофизиолог. Несколько лет была членом жюри международных премий в области детской литературы.

Ежегодная шведская премия в области детской литературы по денежной сумме равна Нобелевской и составляет 5 млн. шведских крон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: