Иван Филипов
Опубликовано: 05:16, 10 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Глава минздрава РФ Вероника Скворцова посетила перинатальный центр в Челябинске

Глава минздрава РФ Вероника Скворцова посетила перинатальный центр в Челябинске

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе визита на Южный Урал в рамках форума сотрудничества России и Казахстана посетила Челябинский областной перинатальный центр, открытый год назад благодаря федеральной программе. Глава минздрава высоко оценила оснащенность учреждения, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Экскурсию по клинике для столичных гостей провели министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев и главный акушер-гинеколог регионального минздрава, главврач перинатального центра Юрий Семенов.

«Впечатления прекрасные. Я не увидела недостатков. Это полноценный перинатальный центр со всеми возможными подразделениями, — поделилась Вероника Скворцова. — Хотелось бы поздравить Челябинскую область с новым ЭКО-центром. Он проработал всего год, а результативность уже превышает 33% — один из лучших показателей в стране. Прекрасно подготовленные профессионалы, очень хорошее оснащение. Центр очень хорошо продуман по логистике. Операционные оснащены высокотехнологичным оборудованием, в том числе отечественным — это хочется отметить особо. Это реально головное учреждение для области. И оно сформировало систему из всех 42 учреждений трех уровней. Сформирована единая информационная база данных всех беременных женщин, стоящих на учете. Это то, что позволило существенно снизить младенческую смертность — на 16–17 процентов. Здесь есть изюминки, которые носят межрегиональное значение. Это хирургия, как фетальная (внутриутробная), так и неонатальная (сразу после рождения), за этой помощью к вам едут из других регионов. Вторая изюминка — прекрасно отложенная методология оказания помощи в случае резус-конфликта матери и ребенка».

Отметим, программа развития перинатальных центров в Российской Федерации предусматривала строительство в 2013–2016 годах 32 перинатальных центров в 30 регионах, в том числе в Челябинской области. Новое здание Челябинского ОПЦ на 130 коек открылось 1 октября 2016 года.

Напомним, сегодня в Челябинске работает целая делегация федеральных чиновников во главе с президентом России Владимиром Путиным. Он в рамках форума проведет ряд мероприятий на челябинских заводах и встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: