Рита Сулоева
Опубликовано: 01:21, 14 май 2021
По материалам: znak
Другие новости

В России создали пять киберполигонов. На них будут проходить учения против кибератак на РФ

В 2021 году в России пройдут первые учения по информационной безопасности на киберполигонах. Об этом рассказал журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании по организации киберполигонов, передает ТАСС. Всего в России создано пять полигонов на базе «Ростелекома». 

Яромир Романов/ Xoroshiy.ru

По его словам, на киберполигонах «воссоздается работа отраслей, предприятий и даже целых городов». Они нужны для проведения отработки работы различных органов для преодоления кибератак. 

Чернышенко отметил, что в основном отрабатывается защита энергетического, кредитно-финансового секторов и инфраструктуры государственных органов. Для каждой отрасли создается отдельный сегмент, имитирующий бизнес-процессы и сценарии кибератак, свойственных этому сектору экономики.   Однако в дальнейшем количество таких отраслей будет расширено. 

По данным Чернышенко, киберполигоны, помимо Москвы, уже открыты на острове Русский во Владивостоке и Научно-технологическом центре «Сириус» в Сочи. В скором времени киберполигон будет запущен в Новосибирске, после этого будут запущены центры в Санкт-Петербурге и в других городах.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)