Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:21, 12 май 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге суд оштрафовал «ВКонтакте» на ₽1,5 млн за январские митинги Навального

Мировой судья судебного участка № 7 Центрального района Санкт-Петербурга оштрафовал на 1,5 млн рублей ООО «ВКонтакте» по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации»). Об этом сегодня сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

предоставлено объединенной пресс-службой судов Петербурга

Из протокола об административном правонарушении следует, что в Роскомнадзор поступило требование заместителя генерального прокурора РФ от 27 января этого года о принятии мер по ограничению доступа к информации, размещенной в TikTok, Twitter и VK. Кроме того, в требовании было указано, что в случае размещения на других ресурсах информации, содержащей призывы к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, необходимо ограничить доступ и к ним.

Роскомнадзор 31 января направил уведомление ООО «ВКонтакте» о необходимости удаления информации о предстоящих митингах сторонников Алексея Навального по восьми ссылкам. В течение суток с момента получения уведомления указанная информация удалена не была, отмечено в сообщении объединенной пресс-службы.

В судебном заседании, защитник ООО «ВКонтакте», просил прекратить производство по делу, поскольку отсутствуют основания для привлечения общества к административной ответственности. 

Напомним, в январе по всей стране прошли несанкционированные митинги в защиту политика Алексея Навального, который был задержан сразу после прибытия в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления. В последствие ему было заменено условное наказания по делу «Ив Роше» на реальное. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)