Ольга Иванова
Опубликовано: 02:42, 12 май 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге стало ближе небо

Сегодня в северной столице открылась экспозиция художественных работ Виктора Тихомирова «Небо становится ближе». 

Впрочем, Виктор является не только талантливым живописцем, но также писателем и режиссером. Так что на открытии еще была представлена его книга «Тысяча и одна любовь», а кроме того, показаны отрывки из его фильмов. Прошли и музыкальные выступления.

Что же касается живописи, посетители смогут оценить не только портретные работы, но и зарисовки по мотивам сказок, а также на сюжеты Евангелия. По темам выставленных картин красной нитью проходит строчка из песни группы «Аквариум» «Небо становится ближе».


В Петербурге стало ближе небо
Постер «Небо становится ближе»

Тихомиров известен как один из основателей знаменитой художественной группы «Митьки». Его творческая мастерская давно является культовым местом, где проходят встречи участников андеграунда и устраиваются концерты-квартирники.

Тихомиров предпочитает писать городские пейзажи, живописные фантазии на фольклорные темы и по мотивам классической литературы. Его работы находятся во многих музеях, в том числе и Русском. 

В качестве же писателя его дебют состоялся еще в 1991 году повестью «Золото на ветру», а в 1992-м он создал фильм «Трава и вода» - эта полнометражная работа вышла под эгидой мастерской кинорежиссера Алексея Германа. С тех пор Виктор снял еще несколько фильмов.

Но в первую очередь и сам Тихомиров, и его поклонники позиционируют его как художника-живописца. 


Новое здание РНБ на Московском проспекте. Источник: "Википедия"

Выставка пройдет в Российской национальной библиотеке, в ее новом здании на Московском проспекте. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)