Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:00, 12 май 2021
По материалам: znak
Другие новости

Мусульман Москвы не допустят до молитвы на Ураза-Байрам в главные столичные мечети

Мусульман Москвы не допустят на праздничную молитву в честь праздника Ураза-Байрам в Московской Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях, сообщается на сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ. Трансляцию мероприятия проведут онлайн. 

Xoroshiy.ru

Как отметили в сообщении, правительство Москвы, сославшись на сложную эпидемиологическую обстановку, направило в адрес муфтия шейха Равиля Гайнутдина официальное письмо с уведомлением о том, что «запрет на проведение публичных мероприятий в городе Москве продолжает действовать». 

А из департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы пришло письмо с разъяснением, о том, что в случае проведения праздника Ураза-байрам, «организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке».
 
В духовенстве напомнили, что все желающие могут подключиться к прямой трансляции праздничной проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина из Московской Соборной мечети. Трансляция пройдет на официальном ютюб-канале Духовного управления мусульман (начало трансляции в 7:00) или на телеканале Россия 1 (начало трансляции в 9:00).

Напомним, на Пасху, которую православные христиане отметили 2 мая, храмы Москвы были открыты, но для прихожан действовал ряд ограничений. В частности, было требование соблюдать масочный режим и дистанцию в полтора метра.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)