Сергей Иванов
Опубликовано: 02:42, 08 май 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ООН раскритиковали «порочный круг смертоносного насилия» в Бразилии

В ООН раскритиковали «порочный круг смертоносного насилия» в Бразилии

Сегодня, 7 мая, представители управления ООН по правам человека резко раскритиковало полицейский рейд против подозреваемых в торговле наркотиками в Рио-де-Жанейро на фоне утверждений о злоупотреблениях и внесудебных казнях.

Об этом сообщает пресс-служба комитета по правам человека ООН на своем сайте.

«После, возможно, самой смертоносной полицейской операции за десятилетие, мы призываем к широкому и всестороннему обсуждению нынешней модели полицейской деятельности в фавелах, где бедные и маргинальные группы населения оказались в ловушке порочного круга смертоносного насилия», — заявили в пресс-центре.

Представителей ООН особенно беспокоит то, что операция прошла, несмотря на постановление Федерального верховного суда от 2020 года, ограничивающее полицейские операции в фавелах Рио во время пандемии Covid-19.

«Мы призываем прокуратуру провести независимое, тщательное и беспристрастное расследование этого инцидента в соответствии с международными стандартами, в частности, в соответствии с Миннесотским протоколом о расследовании потенциально незаконной смерти. В нем говорится, что власти должны обеспечивать безопасность свидетелей и защищать их от запугивания и мести», — заявили в ООН.

Также в комитете призывают к широкому и всестороннему обсуждению в Бразилии нынешней модели полицейской деятельности в фавелах, которые попали в порочный круг смертоносного насилия, оказывающего крайне неблагоприятное воздействие на их и без того испытывающие трудности и маргинализированные группы населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)