Сергей Иванов
Опубликовано: 19:42, 07 май 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВСУ открыли огонь по ДНР и получили ответ: сводка с Донбасса (ФОТО)

ВСУ открыли огонь по ДНР и получили ответ: сводка с Донбасса (ФОТО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.

За прошедшие сутки с 6 на 7 мая противник восемь раз нарушил второй пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На горловском направлении каратели из 10-й бригады с направления н. п. Новгородское, а также с позиций в районе н. п. Ленинское с применением 82-мм минометов обстреляли район поселка шахты им. Гагарина, выпустив 14 мин.

На донецком направлении боевики из 58-й бригады с позиций в районе н. п. Пески выпустили шесть 82-мм мин по району н. п. Веселое, а также обстреляли из РПГ район «Вольво-Центра» г. Донецк.

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне украинское командование совершило целенаправленный акт террора в отношении нашей Республики, используя мирных жителей Украины в качестве «живого щита».

Вчера по приказу командира 28-й бригады Марченко боевики 3-го батальона, разместив БМП-2 в н. п. Марьинка на ул. Шевченко, обстреляли поселок шахты им. Трудовская г. Донецк, выпустив 20 снарядов.

Отмечу, что ранее нами неоднократно отмечались жалобы жителей н. п. Марьинка на факты размещения бронетехники в населенном пункте в адрес областной администрации.

В результате обстрела западной окраины г. Донецк повреждения получили пять объектов гражданской инфраструктуры по адресам:

► ул. Сафонова, д. 30 — повреждена газовая труба, без газоснабжения остались более 100 абонентов;
► ул. Гастелло, д. 24, 25 и 27 — повреждения получили остекление и кровля частных жилых домов;
► ул. Сафонова д. 11 — поврежден автомобиль ВАЗ 2106.

Во дворах домов № 8, 24, 25, 26, 27 по ул. Гастелло обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы.

При этом украинские боевики, зная о нахождении в выходной день на улицах мирных жителей, целенаправленно вели огонь по поселку.

На мариупольском направлении, с позиций 93-й бригады в н. п. Новотроицкое и Старогнатовка из АГС, РПГ, СПГ и стрелкового оружия были обстреляны районы н. п. Новоласпа и Стыла, при этом было выпущено 15 гранат.

Кроме того, на позициях 3-го батальона 28-й бригады в районе н. п. Марьинка и мотопехотного батальона 93-й омбр в районе н. п. Старогнатовка зафиксированы взрывы в результате проведения инженерных работ.

В ночное время по приказу командира 93-й бригады Брыжинского с позиций мотопехотного батальона в районе н. п. Старогнатовка каратели открыли огонь с применением 122-мм артиллерии, 120-мм минометов, СПГ, АГС и стрелкового оружия, выпустив 10 снарядов, 10 мин и 30 гранат по району н. п. Новоласпа.

Огонь корректировался БЛА Mevic Pro, который слаженными действиями подразделений ПВО и РЭБ Народной милиции был своевременно обнаружен и посажен.

Однако утром боевики 93-й бригады возобновили обстрел из 82-мм минометов по району н. п. Стыла.

Для сохранения жизни и здоровья жителей Республики подразделения Народной милиции вынуждены были открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями оружия.

Огневые точки противника были подавлены. Потери противника составили двое погибшими, один раненный.

К сожалению, от вражеских обстрелов погибли трое защитников нашей Республики. Выражаем искренние соболезнования близким и родным погибших военнослужащих.

Противник увеличил интенсивность обстрелов с применением артиллерийских систем, минометов и вооружения БМП-2.

Как мы сообщали ранее, связано это с визитом в Украину представителей западных кураторов: госсекретаря США, глав МИД Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, для которых украинским командованием организована поездка в зону «ООС».

Кроме того, за прошедшие сутки зафиксированы следующие нарушения со стороны ВСУ.

Наблюдатели Миссии ОБСЕ отметили нахождение двух военнослужащих 93-й омбр на бывших позиций ВСУ в районе участка разведения вблизи н. п. Богдановка, а также обнаружены фрагменты неразорвавшихся боеприпасов, предположительно из реактивной системы залпового огня БМ-27 «Ураган» 220 мм и реактивной системы залпового огня «Град» 122 мм в поле примерно в 700 метрах к северо-западу от н. п. Коммуна, в 30 метрах к востоку от местной дороги и в 150 метрах от жилых домов.

С целью блокирования работы БЛА Миссии ОБСЕ боевики мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ применяли станцию «Буковель-АД» в районе н. п. Новолуганское и Кодема.

Всего за неделю зафиксировано 32 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований.

Противник открывал огонь по населённым пунктам Республики применяя 122-мм артиллерию, минометы калибром 120 и 82 мм, зенитные установки, гранатомёты различного типа, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие.

Обстрелам со стороны противника подверглись 16 населенных пунктов Республики: Старомихайловка, Веселое, поселки шахт 6/7 и им. Гагарина г. Горловка, Железная Балка, Крутая Балка, Широкая Балка, Жабуньки, Новая Таврия, Новоласпа, Сытла, Саханка, Заиченко, Коминтерново и Безыменное.

В трех случаях нами фиксировалось прибытие грузового автомобиля ЗИЛ с символикой СЦКК на позиции ВСУ в районах н. п. Опытное, Водяное и Богдановка, именно накануне обстрелов территории ДНР.

В результате обстрелов н. п. Широкая Балка, поселка шахты им. Трудовская и Киевского района г. Донецка, повреждено восемь объектов гражданской инфраструктуры.

В течение минувшей недели противник трижды применял беспилотные летательные аппараты: в районе н. п. Ясиноватая с целью сброса боеприпаса ВОГ-17 и в районах н. п. Старомихацловка и Стыла для корректировки артиллерийского огня.

Во всех случаях беспилотники противника были своевременно обнаружены и обезврежены расчётами ПВО и РЭБ Народной милиции.

Украинская сторона по-прежнему уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств по мирному урегулированию конфликта, игнорируя все попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления режима тишины.

Фальсифицируя обстрелы, представители украинской стороны в СЦКК пытаются выставить Украину перед международным сообществом «жертвой конфликта», которой нужна помощь и защита.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер ВСУ разместили 37 единиц вооружения и военной техники, размещенных вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории, факты которых подтверждаются отчетами Миссии ОБСЕ.

Из состава 10-й огшбр:

► один ЗРК «ОСА», замаскированный во дворе частного дома в н. п. Сухая Балка;
► четыре БМП-1 в жилом районе н. п. Кодема;
► две БМП-1 и МТ-ЛБ на улице Лесная в н. п. Новгородское;
► пять БМП на окраине жилого района в н. п. Дилеевка;
► пять боевых бронированных машин на улице Плеханова в н. п. Южное;
► один МТ-ЛБ на улице Шмидта в н. п. Дзержинск.

Из состава 28-й омбр:

► одна БМП-2 во дворе жилого дома на улице Нахимова в н. п. Красногоровка;
► один замаскированный зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», два МТ-ЛБ и одна БРДМ в жилом районе н. п. Тарамчук.

Из состава 72-й омбр:

► одна самоходная зенитная установка «Тунгуска» на улице Некрасова н. п. Очеретино;
► один БТР-80 в жилом районе по улице Гагарина н. п. Красногоровка;
► две ЗУ-23, замаскированные в жилом районе н. п. Авдеевка;
► БТР-70 вблизи хозяйственной постройки в н. п. Новобахмутовка по ул. Школьная;
► один БТР-70 на северной окраине н. п. Каменка.

Из состава 128-й огшбр:

► одну БМП-2 на улице Советская в н. п. Широкино.
► два БТР-4 в жилом районе н. п. Пионерское.

Из состава 58-й омпбр:

► три БТР-60 и один МТ-ЛБ на улице Луговая в н. п. Опытное.

Из состава 93-й омбр:

► одна боевая бронированная машина на улице Калинина в н. п. Старогнатовка.

Призываем жителей подконтрольных ВСУ территорий не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Обо всех подобных фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес [email protected] организации.

Только публичная огласка фактов преступлений боевиков Украины позволит обезопасить свою жизнь и жизни своих родных и близких.

Вооруженные формирования Украины продолжают препятствовать осуществлению мониторинга международными наблюдателями, целенаправленно блокируя полеты БЛА Миссии ОБСЕ.

С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 28 и 93-й бригад противник активно применял станции радиоподавления «Буковель-АД» мобильных групп 20-го и 305-го батальона РЭБ в районах населенных пунктов: Новолуганское, Кодема, Константиновка, Артемовск, Иванополье, Степановка, Марьинка, Славное и Богдановка.

Противник продолжает наращивание минных заграждений.

За неделю нами отмечались более ДВУХСОТ минно-взрывных установок на подконтрольной ВСУ территории в районах н. п. Розовка, Новоселовка, Новоселовка Вторая, Широкино, Марьинка, Гранитное, Тарамчук и Авдеевка.

От украинских мин пострадали трое жителей н. п. Горловка и Новоселовка Вторая.

К сожалению, командиры ВСУ и их подчиненные, виновные в данных преступлениях, остаются безнаказанными.

За последствия трагических случаев, связанных с нанесением вреда жизни и здоровью мирных жителей Донбасса, ответственности ни одно должностное лицо в соединениях ВСУ не несет, так как фактически документы о расположении минных полей банально не ведутся. А установка мин происходит с негласных указаний командиров соединений.

Вышесказанное подтверждается нашими источниками в штабе 93-й бригады ВСУ.

Напомним, что 4 мая связи с жалобами, поступившими в администрацию Волновахского района на факты бесконтрольной установки мин, в штаб 93-й бригады прибыл командующий «ООС Кравченко». По результатам работы комиссии установлено, что убывшие подразделения 53-й бригады учет сведений о расположении минно-взрывные устройств не вели, а карты и формуляры минных полей не уточнялись с конца 2020 года.

Известно, что за отсутствие контроля за подчиненными в ходе приема позиций дисциплинарные взыскания получили строгий выговор командир 93-й омбр Брижинский и выговор начальник инженерной службы майор Вышеновский.

В период майских праздников активизировали свою работу сотрудники СБУ в населенных пунктах Приазовья.

Так, по сообщениям от жителей н. п. Сартана, Приовражное и Калиновка сотрудники СБУ совместно с националистами 12 бригад НГУ (быв. полк НГУ «Азов») под видом проверки граждан на предмет наличия схронов, боеприпасов и укрытия ДРГ проводили рейды по задержанию и допросу лиц, негативно настроенных в отношении Украины и хранящие пророссийскую и коммунистическую символику.

В ходе рейдов сотрудниками СБУ задержано пять граждан Украины в возрасте от 20 до 40 лет.

До настоящего времени с задержанными проводятся оперативные мероприятия. Не исключено, что мариупольский отдел СБУ, чтобы продемонстрировать свою работу, выпустит очередные поставочные видеоролики.

В то время, как командование ВСУ стремится ускорить процесс перехода на стандарты НАТО, в соединениях и частях «ООС» продолжается хищение оружия, боеприпасов и материально-технических средств обеспечения.

С 4 мая в подразделениях 72-й бригады ВСУ проводится комплексная комиссия под руководством начальника штаба «ООС» Кидонь.

Нами получены сведения о предварительных результатах ее работы. Так, согласно ведомости выявленных недостатков отмечены факты недостачи 50 шт. противотанковых мин (ТМ-62), 10 шт. аккумуляторных батарей и 250 тонн дизельного топлива.

Кроме того, со склада РАВ в районе н. п. Доброполье похищено три снайперские винтовки Barret М82 и два ящика патронов к ним калибром 12,7 мм.

Также, офицеры штаба «ООС» предпринимают попытки борьбы с массовым употреблением спиртных напитков и наркотических веществ военнослужащими ВСУ.

Известно, что комиссией составлен список из 23-х военнослужащих 72-й бригады с низким морально-психологическим состоянием, выраженным в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ.

Предполагается передача данных списков военным психологам для их последующей работы в подразделениях «ООС».

В свою очередь, командование 10-й бригады только готовится к прибытию комиссии вышестоящего штаба.

Но военнослужащие горно-штурмовой бригады считают выходные и праздничные дни исключительно поводом для отдыха с распитием алкоголя и употребления наркотиков.

За 2 мая в подразделениях 10-й бригады отмечено более пяти случаев употребления спиртных напитков. После чего командованием соединения введены ограничения на перемещение личного состава и усилены группы патрулирования сотрудников ВСП на позициях батальонов 10-й бригады.

Однако вчера, 6 мая, все это не помешало командиру 108-го батальона подполковнику Супрун М.В., как бывшему «пехотинцу», широко отпраздновать «день пехоты ВСУ» в штабе батальона н. п. Майорск.

Итогом выпитого стала стрельба из стрелкового оружия в воздух. Только потом на место происшествия прибыли сотрудники ВСП.

Сегодня наши наблюдатели отмечают прибытие на позиции 108-го батальона группы кинологического расчета, которая проверяет личный состав на предмет употребления спиртосодержащих и наркотических веществ в местах несения дежурства.

Украинские националисты предпринимают очередные попытки переписать факты и события современной истории.

По информации из администрации н. п. Волноваха в городе активизировалась деятельность националистического сообщества, состоящего из представителей «Правый сектор»*, «Свитанок» и «Тризуб»*, которые намерены переименовать улицу, названную в честь Валентины Терешковой.

Националисты угрожают администрации города публичными акциями, направленными на обвинение первой женщины-космонавта В. Терешковой в участии в возвращении Крыма в состав Российской Федерации.

Отмечается, что противником инициативы националистов является командующий воздушного командования воздушных сил ВСУ генерал-лейтенант Кривоножко, у которого именно на этой улице проживают его родственники.

В соединения и частях ВСУ установлены очередные небоевые потери среди военнослужащих, судьба которых украинским командованием скрывается от общественности.

В период с 1 по 7 мая в соединениях и частях ОТГ «Восток» небоевые потери составили 11 военнослужащих, одна из которых безвозвратная:

► 2 мая от несанкционированного срабатывания установленного на БЛА боеприпаса осколочные ранения получил рядовой Михайленко 72-й бригады ВСУ;
► 3 мая в результате драки при распитии спиртных напитков на позициях 10-й огшбр, рядового Теловского госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой;
► 4 мая, спустя двенадцать часов после введения дозы индийской вакцины, скончался старший матрос Рудинский 35-й обрмп;
► 5 мая в результате взрыва самогонного аппарата в частном доме н. п. Водяное семь военнослужащих мотопехотного батальона 128-й бригады получили термические ожоги: сержанты Хуторний, Федорченко, Мельничук, Шапаренко, Монич, Петренко и солдаты Петренко и Логвиненко.

Кроме этого, в выходные и праздничные дни мая самовольно покинули позиции трое военнослужащих 72-й омбр.

В соответствии с приказом начальника УНМ ДНР военнослужащие Народной милиции строго выполняют требования Мер по усилению действующего бессрочного режима прекращения огня.

На прошедшей неделе в подразделениях Народной милиции Донецкой Народной Республики проводились мероприятий согласно плана выходных и праздничных дней.

Продолжается отбор в ряды Народной милиции граждан призывного возраста для прохождения службы по призыву. На сегодняшний день количество призванных составляет 171 человек.

Сто военнослужащих по призыву, уже прошедших курс молодого бойца и с гордостью принявших присягу на верность нашей Республики, сегодня на главной площади Донецка в едином строю с военнослужащими отдельных отрядов и групп Народной Милиции, воспитанниками военно-патриотического движения «Молодая гвардия — Юнармия» участвуют в генеральной репетиции парада Победы в Великой Отечественной войне.

*Запрещенная в РФ экстремистская группировка 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)