Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:42, 07 май 2021
По материалам: znak
Другие новости

Лидер «Стоп-Шиес» Олег Мандрыкин собрался в Госдуму от партии «Яблоко»

Съезд коалиции «Стоп-Шиес», выступающей против строительства мусорного полигона в Поморье, обсудит на сегодняшнем съезде вопрос о выдвижении одного из своих лидеров, Олега Мандрыкина, в качестве кандидата в Госдуму от партии «Яблоко». «Такой вопрос есть в повестке. С большой долей вероятности можно говорить, что кандидатура получит поддержку», — заявил Xoroshiy.ru пресс-секретарь коалиции «Стоп-Шиес» Дмитрий Секушин.

Со страницы Олега Мандрыкина во «ВКонтакте»

Он также отметил, что Мандрыкин не единственный кандидат, которого «Стоп-Шиес» может поддержать. Но фамилии остальных претендентов Секушин отказался раскрывать до окончания съезда.

Пройдет он, к слову, в онлайн-формате. Решение продиктовано опасениями, что правоохранительные органы постараются сорвать съезд. Минувшей ночью сотрудники уголовного розыска остановили машину Олега Мандрыкина возле гостиницы в Вельске Архангельской области. Активист ехал вместе с супругой из Северодвинска в Котлас, где и планировалось провести конференцию. 

«Сообщили, что на нашу машину есть „ориентировка“, меня подозревают в перевозке экстремистской литературы и запрещённых вещей. Потребовали провести полный досмотр. Я попросил показать „распоряжение“ и сказать, кем оно подписано. Отказались, сославшись на то, что документ носит гриф „для служебного пользования“. Все личные вещи и автомобиль были досмотрены в присутствии понятых и активистов. Спасибо им за присутствие. Экстремистской литературы и запрещённых предметов не нашли. Составили протокол, извинились и удалились», — описал произошедшее сам Мандрыкин у себя на страничке в соцсети «ВКонтакте».

Коалиция «Стоп-Шиес» образовалась в 2018 году. В нее вошли порядка тридцати экологических организаций из Архангельской, Вологодской областей и республики Коми. Основной целью объединения является не допустить строительства гигантского мусорного полигона на станции Шиес.

Добавим, что в 2020 году «Яблоко» уже поддерживало Мандрыкина на выборах губернатора Архангельской области. Тогда активист не прошел муниципальный фильтр.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)