Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:00, 06 май 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

8 мая в Севастополе реконструируют десант, положивший начало освобождению города-героя в 1944 году

События будут воссозданы на Константиновской батарее в рамках Константиновского морского исторического  фестиваля. 

В ночь на 9 мая высадившийся десант 3-го стрелкового батальона 13-го Гвардейского стрелкового полка выбил врага из укреплений и закрыл немцам выход из Севастопольской бухты.

В сюжете телеканала "Севастопольское телевидение" о будущем событии заведующий Музеем ЧВВМУ имени П.С. Нахимова Игорь Фроловрассказал, что попытки оккупантов вырваться на кораблях и катерах были отбиты, были уничтожены все, кто попытался выйти. Десант в ночь с 8 на 9 мая 1944 года имел огромное значение для освобождения города-героя Севастополя, которое началось именно с освобождения Северной стороны, сказал Игорь Фролов.

Потери десантников в ту ночь были минимальны: один убитый и одиннадцать раненых. Фашистов же погибло более 80 человек. 


Репетиция воссоздания десанта. Источник: https://stv92.ru/novosti

Александр Бондаренко, инструктор ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, в свою очередь, рассказал, что при реконструкции будет использована пиротехника, будет воспроизведена рукопашная схватка. 

В реконструкции десанта примут участие курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова и реконструкторы из разных городов России.

В связи с эпидемиологическими ограничениями для того, что избежать массового скопления людей, реконструкция будет транслироваться в режиме онлайн. Прямая трансляция в эфире телеканала "Севастопольское телевидение" начнется 8 мая в 10 часов утра и продлится 45 минут.


Репетиция воссоздания десанта. Источник: https://stv92.ru/novosti

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)