Иван Филипов
Опубликовано: 03:24, 10 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Из-за отсутствия накоплений россияне все больше берут кредитов

Из-за отсутствия накоплений россияне все больше берут кредитов

За девять месяцев этого года жители России заняли в банках в семь раз больше средств, чем положили на депозиты. Это свидетельствует о том, что у большинства россиян нет денег, пишет «Газета.ru».

С января по сентябрь россияне положили в банки 553,9 миллиарда рублей. За этот же период было выдано кредитов на сумму более 3,76 триллиона рублей, причем третий квартал этого года стал рекордным для банков по выдаче кредитов - объемы кредитования выросли на 29%.

За аналогичный период прошлого года кредитов было выдано значительно меньше - на сумму около 2,88 триллиона рублей, отмечает издание. По состоянию на 1 октября, кредиты и прочие средства, предоставленные банками физическим лицам, составили 10,8 триллиона рублей, а объем средств населения России в банках вырос до 24,75 трилиона рублей (на 2,3%).

Самыми быстрыми темпами росли вклады объемом от одного до 1,4 миллиона рублей. Они увеличились на 14,3% по сумме и на 14,4% по количеству счетов. Вклады свыше 1,4 миллиона рублей выросли на 4,1% по сумме и на 12,6% по количеству счетов.

«Такая динамика на рынке вкладов говорит о том, что возможность открыть депозит есть в основном у так называемого «среднего класса». Граждане, чей доход не дотягивает до необходимого уровня, чтобы считаться «средним классом», не могут накопить достаточного денег, чтобы имело смысл открывать вклад. Население, не считающееся «средним классом», активнее берет кредиты, нежели сберегает. Это связано с общим падением уровня доходов в стране и ростом инфляции. Зарплата при этом у населения особо не индексируется, и люди не могут не то чтобы накопить, им даже часто не хватает денег на нужды здесь и сейчас», - сообщил изданию банкир Андрей Люшин.

Еще одной причиной низкой сберегательной активности россиян, помимо бедности, является неуверенность в национальной валюте, считают эксперты.

«На рост потребления россиян толкает также мнимая устойчивость курса рубля, интуиция подсказывает им, что курс в 58-59 рублей за доллар - это ненадолго, и нужно успеть потратить деньги до очередного витка девальвации, поэтому сберегать нет смысла», - прокомментировал ситуацию директор одной из микрофинансовых компанийАлександр Шустов.

Согласно статистике Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян в январе-сентябре 2017 года снизились на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В целом реальные доходы россиян сокращаются четвертый год подряд: в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году было падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)