Сергей Иванов
Опубликовано: 09:13, 05 май 2021
Общество

Выбираем ЕГЭ по географии

География как дисциплина для сдачи ЕГЭ незаслуженно обойдена вниманием российскими выпускниками. Видимо, очень маленький процент абитуриентов мечтает получить профессию романтиков-геологов, о которой в свое время мечтали бабушки и дедушки современных одиннадцатиклассников.

Кроме геологии, ЕГЭ по географии открывает двери для поступления в ВУЗ на получение таких профильных специальностей, как экология, гидрометеорология, картография и педагогика, а именно - преподаватель географии.

Формат ЕГЭ по географии

Тесты включают 34 задания, разбитых по сложности на две части. Первая текстовая часть состоит из 27 заданий – несложная в исполнении и требует краткого ответа. Вторая часть состоит из более сложных 7 заданий, ответ на которые нужно давать в развернутом виде, а решения записывать с подробным описанием.

Большой объем школьного материала отпугивает учеников при выборе географии как дисциплины для ЕГЭ. И напрасно. География — это предмет, к экзамену по которому, при большом желании, можно подготовиться в самые короткие сроки.

Подготовка к экзамену

Для начала лучше всего изучить контрольные измерительные материалы предыдущих лет, где дается подетальный разбор заданий и ответов.

Если в течение года вы не готовились к экзамену по географии и выбрали его в последний момент, времени на перечитку учебников уже нет. Поэтому стоит приобрести печатное издание по подготовке к ЕГЭ по географии, а также воспользуйтесь услугами онлайн-ресурсов.

Портал bingoschool.ru в своем справочнике дает самую необходимую теоретическую базу. Все материалы сформулированы по темам и даны в краткой форме, доходчивым языком. Кроме того, вы можете просмотреть видеоуроки и принять участие в вебинарах по отдельным темам. Также нелишне потренироваться в решении задач из Банка заданий и проверить правильность своих решений. Однако готовые решения доступны только зарегистрированным пользователям портала. Совершая самостоятельный тренинг и сопоставляя с готовыми решениями, вы лучше запомните материал и почувствуете себя гораздо увереннее на экзамене, во время работы над заданиями.

Кроме того, решая практические задания, можно определить свои слабые места в знании географии и перечитать теоретический материал по соответствующим темам.

Интенсивная подготовка по практическим заданиям, проработка наиболее запущенных тем, умение работать с атласами и картами дает возможность подготовиться к ЕГЭ по географии всего за пару недель до дня сдачи.

Важно: за день до экзамена прекратите занятия. Организм должен хорошо отдохнуть. Займитесь активным отдыхом и ложитесь спать пораньше, чтобы наутро ваш мозг был активен и работоспособен. Отсутствие страха перед экзаменом – важная составляющая успешной его сдачи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: