Рита Сулоева
Опубликовано: 08:21, 30 апрель 2021
По материалам: znak
Другие новости

Беглов пообещал, что жилья на Охтинском мысе не будет

Жилья на Охтинском мысе в Петербурге не будет. Об этом губернатор города Александр Беглов заявил в эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым». По его словам, на базе Музея истории города планируется создать Археологический музей. В его состав войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть. Такое решение принято по итогам переговоров с собственником участка — «Газпромом».

«Википедия»

«В Петропавловской крепости есть много интересных новых изысканий, проводится много исследований. Создание археологического музея — это хорошая идея. Он будет охватывать территорию всего города, в том числе и Охтинский мыс. Жилья там точно не будет», — подчеркнул Александр Беглов, которого цитирует его пресс-служба.

Он также рассказал о реализации проекта «Арт-Парк» на Тучковом буяне. Международный конкурс выиграла петербургская «Студия 44». Сейчас на территории идет строительство Дворца танца Бориса Эйфмана. После этого в соответствии с поручением Президента участок будет передан городу.

По словам губернатора, Судебный квартал разместится в районе Водоканала, а жилплощадь для судей и сотрудников построят на Охте.

Говоря о развитии и благоустройстве города, Александр Беглов подчеркнул, что планы должны обязательно согласовываться с жителями. Новые общественные пространства, парки, фонтаны, пешеходные зоны, скульптуры, освещение должны быть безопасными и удобными для горожан. Также позиция петербуржцев должна учитываться при застройке территорий и строительстве социальных объектов. У жителей есть возможность высказать свое мнение в опросах и голосованиях, которые проводят городские власти.

В Петербурге защитники Охтинского мыса одержали промежуточную, но важную победу в суде

Заброшенная территория Охтинского мыса заинтересовала петербуржцев в 90-е годы. На тот момент здесь были здания неработающего Петрозавода, на котором в советское время строили корабли. Позже его обанкротил Промстройбанк и продал территорию «Газпрому». Сам банк решил, что сделать тут окупаемый проект невозможно — стройке мешали обнаруженные археологические объекты и охраняемые здания судоверфи, которая находилась здесь раньше. 

Позже выяснилось, что на участке находится археологическое наследие Петербурга — крепости Ландскрона (XIII век) и Ниеншанц (XVII век) и шведский город Ниен. Археологические раскопки проходили тут в 1992–1998 годах.

После покупки участка «Газпром» начал готовиться к его застройке. Тут должен был появиться «Охта-центр» — деловой квартал компании с небоскребом посередине. В 2009 году из охраняемой территории исключили всю центральную часть и у «Газпрома» появилась возможность построить тут здание. Еще через год от застройки все-таки отказались, но теперь у компании новые планы — общественно-деловой комплекс с ландшафтным парком.

Защитники Охтинского мыса предлагают построить на его территории археологический музей. В качестве удачного примера, на который стоит обратить внимание, градозащитники приводят дерево-земляную крепость Буртанге в Голландии. Еще в середине XX века она была разрушена, а теперь там музей под открытым небом, привлекающий туристов со всего мира.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: