Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:21, 30 апрель 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Накануне старта сезона в Севастополе стабилизировалась ситуация с COVID-19

Вот уже вторую неделю ежедневно фиксируется чуть более двух десятков случаев заражения коронавирусом – но все может измениться после длинных майских выходных. Чего боятся медики – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на утро 29 апреля в Севастополе зарегистрированы 22 выявленных носителей COVID-19. Всего с начала пандемии таковых было 14 043 человека, из которых 619 заболевших скончались.

Среди 85-ти регионов РФ город федерального значения занимает 79 позицию по количеству случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа, между республиками Адыгеей (14 414 заболевших, 174 умерших) и Марий ЭЛ (13 0463 – 228).

Нетрудно заметить, что при относительно близкой статистике заражения, процент умерших от COVID-19 в Севастополе значительно выше, чем у соседей по таблице. Действительно, город федерального значения находится на 7-м месте в стране по проценту смертности – 4.41%, при том, что в находящемся во главе списка Краснодарском крае он составляет 5.86%.

Накануне старта сезона в Севастополе стабилизировалась ситуация с COVID-19

         Таблица распространения COVID-19 в регионах РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Принято считать, что единственным действенным средством противодействия пандемии коронавируса является вакцинация населения. В России к утру 29 апреля вторым компонентом вакцин привито 7 миллионов 320 тысяч человек или чуть более 5% населения РФ.

В Севастополе, по сравнению с общероссийской статистикой, ситуация с вакцинацией схожая – на сегодняшний момент второй этап прошло более 24 тысяч населения города федерального значения. При численности жителей региона в 518 тысяч это 4.7% от общего числа зарегистрированных в Севастополе.

Горожан активно вовлекают в прививочную кампанию – помимо поликлиник, ФАП и сельских амбулаториях, мобильные пункты вакцинации работают на площади Нахимова и у большинства крупных торговых центров Севастополя.

         Вакцинация от COVID-19 в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

Как пояснил на аппаратном совещании в правительстве вице-губернатор Александр Кулагин, который отвечает за сферу здравоохранения, на прошлой неделе общее количество заболевших COVID-19 составило 163 человека, что несколько меньше предыдущих показателей.

Чиновник сообщил, что свободный коечный фонд – более 30%, однако причин высокой смертности от коронавируса в Севастополе Кулагин руководству города не объяснил.

Между тем эпидемиологи опасаются, что через три недели "ковидная" статистика в городе федерального значения может измениться к худшему. Дело в том, что на десятидневные майские праздники городские власти прогнозирует прибытие 250-300 тысяч туристов, в большинстве севастопольских отелей и домов отдыха свободных номеров практически не осталось.

Судя по общероссийской статистике, россияне прививаются очень неохотно, поэтому есть все основания предполагать, что среди многочисленных гостей города-героя окажутся носители COVID-19. По опыту прошлого года, такое сочетание может дать после 10 мая скачкообразный рост количества зараженных коронавирусом горожан.

          Транспортировка заболевшего COVID-19. Источник: севлайф.ру.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: