Рита Сулоева
Опубликовано: 18:00, 27 апрель 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

ФАС оштрафовала Apple на 900 млн. рублей

ФАС оштрафовала Apple на 900 млн. рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила оборотный штраф в размере 906 млн. рублей (около 12 млн. долларов) на Apple Inc. за нарушение антимонопольного законодательства.

Согласно опубликованному сообщению ведомства, Apple «злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS».

Положения документации Apple содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках. В связи с этим служба обязала компанию удалить из своей документации положения, дающие ей право не допускать в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине.

Расследование ФАС в отношении Apple проводилось с марта 2019 года по обращению «Лаборатории Касперского». Оно касалось барьеров для разработчиков приложений «родительского контроля». В августе прошлого года служба выдала предписание, обязывающее Apple удалить из своей документации соответствующие положения до 30 ноября того же года. Компания отказалась это делать и решила оспорить требование.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Apple, компания не согласна с вынесенным решением и будет продолжать его обжаловать в установленном порядке. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: