Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:00, 26 апрель 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Титановую долину» и Верхнюю Салду соединили первым стрелочным переводом

«Титановую долину» и Верхнюю Салду соединили первым стрелочным переводом

Станцию Верхняя Салда соединили первым стрелочным переводом со строящейся железнодорожной веткой в Особую экономическую зону (ОЭЗ) «Титановая долина».

Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Верхняя Салда и площадкой «Титановой долины» было заключено в июле прошлого года между областным правительством и Свердловской железной дорогой (СвЖД).

Грузовая ветка длиной 7,3 км соединит инфраструктуру СвЖД с промышленной железнодорожной станцией на территории ОЭЗ. Реализация концессии позволит создать свыше 660 новых рабочих мест, ожидаемый объем инвестиций составляет 1,8 млрд. рублей.

В рамках развития станции Верхняя Салда будут уложены 11 стрелочных переводов, выполнено переустройство систем электрификации и управления движением поездов. Новая промышленная станция на территории «Титановой долины» будет включать 12 путей, 18 стрелочных переводов и подъездной путь к станции.

За счет создания новой инфраструктуры резиденты получат дополнительные возможности по транспортному обслуживанию промышленных площадок и оптимизации логистики поставок. Совокупный объем железнодорожных перевозок резидентов оценивается в 500 тыс. тонн грузов в год с возможностью последующего роста.

Сейчас на станции Верхняя Салда выполняется переустройство коммуникаций и подготовка к укладке полотна, а также прокладка новых коммуникаций и подготовка к возведению железнодорожных объектов. Все работы планируется завершить уже в следующем году.

«На текущий момент вся инженерная и сетевая инфраструктура для резидентов первой очереди создана в полном объеме, не хватало только железной дороги, которая была заложена в проект с самого начала. Сдерживало ее появление лишь стоимость проекта, которая составляет порядка 30-35% от стоимости инфраструктуры. Заключение концессионного соглашения с РЖД позволит нам привлечь производства из отраслей, которым нужны грузоперевозки железнодорожным транспортом: тяжелое машиностроение, лесообработка и металлообработка», - отметил гендиректор «Титановой долины» Андрей Антипов.

Фото: пресс-служба Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)