Иван Филипов
Опубликовано: 03:21, 24 апрель 2021
По материалам: znak
Другие новости

Bloomberg: Байден намерен признать геноцид армян

Президент США Джо Байден во время разговора с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что намерен признать геноцид армян, устроенный Османской империей в начале XX века. Об этом в пятницу, 23 апреля, пишет Bloomberg со ссылкой на близкий к переговорам источник. 

сайт Белого дома

Как пишет издание, Байден хочет использовать слово «геноцид» в речи ко Дню памяти геноцида армян (24 апреля). Так, нынешний лидер США может стать первым президентом за 40 лет, который публично назовет массовые убийства 1915 года геноцидом. Ранее это сделал президент США Рональд Рейган. 

Bloomberg отмечает, что подобное обещал сделать Барак Обама в 2008 году, но за все два срока президентства так и не сказал ничего о геноциде. В Турции ранее заявляли, что слова Байдена не имеют юридической силы и могут привести к ухудшению турецко-американских отношений. 

Всего геноцид армян признали 23 страны, в том числе Россией. По разным оценкам, во время массовых убийств погибло от 660 тысяч до 1,5 млн человека. Турция и Азербайджан не признают геноцид. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)