Иван Филипов
Опубликовано: 00:21, 23 апрель 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Несмотря на запрет строительства, на Охтинском мысе опять работают тракторы

Сегодня появились новости о том, что на Охтинском мысе вновь начались работы с применением строительной техники. Градозащитники сообщают в соцсетях, что тракторы «перекапывают» землю – якобы как раз там, где находятся остатки шведских крепостей.

Активисты полагают, что речь идет о намеренном разрушении исторических памятников – ведь недавно суд приостановил работы на этом участке.


Несмотря на запрет строительства, на Охтинском мысе опять работают тракторы
Работы на Охтинском мысе. Источник: ТГ-канал "КВ"

Эпопея с Охтинским мысом тянется уже много лет. Напомним, что изначально именно там должно было располагаться здание Охта-центра «Газпрома», которое в результате переехало в Лахту и стало Лахта-центром. Но любые попытки все-таки застроить мыс натыкались на активное сопротивление градозащитников и нескольких поддерживающих их историков. 

Все дело в том, что именно там находились шведские укрепления – средневековая Ландскрона и взятый Петром I Ниеншанц, частично сохранявшийся под другим названием еще в XIX веке. Кроме того, в результате раскопок были найдены остатки средневекового новгородского поселения, а также неолитических стоянок.


Работы на Охтинском мысе. Источник: ТГ-канал "КВ"

Многие оспаривали реальную историческую ценность этих находок, значительная часть из которых находилась в очень плохом состоянии. Кроме того, план застройки «Газпрома» подразумевал собой сохранение действительно важных участков – примерно 15 процентов территории мыса. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало о деталях этого противостояния, включая отклонение жалобы городских активистов Верховным судом. 


Работы на Охтинском мысе. Источник: ТГ-канал "КВ"

Ситуацию изменило внезапное вмешательство Президента Владимира Путина. После его поручения Минкультуры проработать вопрос о создании на мысе археологического музея-заповедника, Куйбышевский суд и вынес свой вердикт. 

Как будет развиваться ситуация – покажет время. В настоящий момент активисты заявляют о том, что прокуратура уже извещена о незаконных с их точки зрения работах. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: