Ольга Иванова
Опубликовано: 16:42, 22 апрель 2021
По материалам: znak
Другие новости

Координатора штаба Навального в Екатеринбурге арестовали на 29 суток

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил 29 суток ареста главе местного штаба оппозиционера Алексея Навального Алексею Гресько. Как рассказала Xoroshiy.ru член ОКН Дарья Беляева, его признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение порядка проведения митинга»).

Алексей Гресько Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Напомним, что Гресько был задержан во время несанкционированного митинга в поддержку Навального 21 апреля. По словам адвоката Алексея Бушмакова, сначала в протоколе было указано, что Гресько только участвовал в несанкционированной акции протеста. «В связи с этим адвокат Бушмаков резонно уточнил, какие требования закона он нарушил. После этого оперативник пошла кому-то звонить, а после этого решила переписать протокол», — рассказывают в «Апологии протеста». 

После этого в протокол включили скриншот из издания «Новый день», где говорится, что команда Навального анонсировала протестную акцию, при этом конкретно о Гресько там не говорится. Время до суда он провел в отделе полиции № 9 Екатеринбурга. 

Добавим, что в текущем году координатор екатеринбургского штаба Навального уже дважды был арестован. 24 января суд в Екатеринбурге арестовал Гресько на 10 суток по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия»). 9 февраля Солнцевский районный суд Москвы назначил 15 суток административного ареста руководителю штаба Навального в Екатеринбурге Алексею Гресько. В отношении него был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП («Неповиновение требованиям сотрудников полиции») за встречу политика Алексея Навального во Внуково 17 января.

Напомним, 21 апреля в Екатеринбурге, как и в других городах России, прошла акция протеста в поддержку сидящего в колонии Навального. Алексея Гресько задержали через несколько минут после официального начала шествия. Днем у него дома прошли обыски в рамках бесфигурантного уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статья 212 УК РФ).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)