Рита Сулоева
Опубликовано: 16:21, 22 апрель 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Украинские спецслужбы начали активно вербовать молодых россиян

По подозрению в госизмене ФСБ задержан житель Севастополя. Он передавал в Киев секретные сведения о ЧФ. Подробности – в материале  ИА FederalCity.

По информации российских силовиков, задержанный гражданин РФ собирал и переправлял в Главное управление разведки Минобороны Украины данные о деятельности Черноморского флота, составляющие государственную тайну.

ЦОС ФСБ особо подчеркивает, что передача подобных сведений могла нанести ущерб обороноспособности страны.

Молодой человек помещен под стражу на два месяца, по статье 275 УК РФ ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Украинские спецслужбы начали активно вербовать молодых россиян
        Задержание подозреваемого в госизмене севастопольца, апрель 2021 года. Источник: ЦОС ФСБ.

Это уже 28-е за последние семь лет  задержание на территории Крыма граждан РФ и Украины, работающих на спецслужбы соседнего и недружественного России государства.

По мнению экспертов, активность спецслужб Украины по вербовке граждан РФ (в особенности сотрудников Минобороны) и разведывательно-диверсионная деятельность украинских агентов и действующих офицеров СБУ и ГУР будет только нарастать. Основная причина – все более плотное взаимодействие украинских силовых ведомств с западными спецслужбами (в первую очередь американскими) для дальнейшего расшатывания системы госуправления Российской Федерации.

         Задержание подозреваемого в госизмене севастопольца, апрель 2021 года. Источник: ЦОС ФСБ.

Так, в марте 2021 года, накануне годовщины Русской Весны в Крыму взят агент украинских спецслужб, гражданин РФ Владислав Есипенко, который собирал сведения о времени и месте проведения массовых мероприятий и хранил в багажнике взрывчатку.

По словам Есипенко, он действовал по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука.

В  автомобиле задержанного силовиками был найден предмет с внешними признаками самодельного взрывного устройства и другие вещи, представляющие оперативный интерес.

Есипенко был связан с порталом "Крым.Реалии", которые входят в медиакорпорацию "Радио Свобода" и осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Республики Крым.

         Задержание В.Л. Есипенко, март 2021 года, Крым. Источник: пресс-центр ФСБ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)