Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 22 апрель 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Сергей Матвиенко требует возврата денег за свой несостоявшийся полёт в Сибирь

Сергей Матвиенко требует возврата денег за свой несостоявшийся полёт в Сибирь

К этой сумме он намерен получить и ещё большую за неверные, по его мнению, сроки расчёта.  

Сын руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко, миллиардер Сергей Матвиенко подал в суд на компанию Key Point Club, которая должна была организовать для него частный перелёт из Петербурга в Иркутск и обратно в период между 17 и 21 февраля этого года.

Для этого он заключил договор с Key Point Club, который готов за хорошую плату выполнять любые прихоти VIP-клиентов. Одним из направлений исполнения прихотей толстосумов является бизнес-авиация. К их услугам лайнеры Falcon, Challenger, Gulfstream, Cessna, Boeing, Airbus и другие.

За полёт на люксовом чартере Матвиенко выложил 10,6 млн. рублей.

Но спустя некоторое время Сергей передумал лететь.

Но тут его ждал неприятная для него новость. KPC вернула ему лишь 7,95 млн.рублей. Разумеется потеря денег «на ровном месте» не входила в планы прижимистого нувориша. И он решил за них бороться.

Теперь миллиардер намерен вернуть не только все свои деньги, заплаченные за чартер, но и еще получить несколько миллионов сверху.

Но шансы на успех у него невысоки. Потому, что ни он, ни его юристы не прочитали внимательно тот самый договор, где чёрным по белому (пусть и не самым крупным шрифтом) написано, что в случае отмены рейса по инициативе клиента положен штраф в размере 25проценов от суммы договора.

Представители Матвиенко подали иск в Василеостровский районный суд 18 марта, но пока судья, которой было поручено рассмотрение этого скандального дела, находится в отпуске.

Уже известно, что адвокаты Матвиенко будут утверждать, что 1 февраля Сергей заплатил за чартер в Сибирь, но буквально на следующий день вдруг обнаружил, что стоимость рейса завышена. Он передумал лететь. И понятия не имел о каких-то там штрафах, которые были удержаны при возврате денег автоматом.

По расчётам миллиардера, компания Key Point Club должна ему вернуть ему 2,65 млн. рублей, а также заплатить без малого 2 млн. за нарушение срока возврата денег, 1,33 млн. за «несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца как потребителя» и «всего» 100 тыс. в качестве компенсации понесённого им морального ущерба. Итого — более шести миллионов.

Что ж, хочет получить — пусть попробует. У него, как и любого гражданина России, есть такое право.

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: