Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 20 апрель 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбургском зоопарке белый медведь скончался из-за брошенного посетителем мячика

В Екатеринбургском зоопарке белый медведь скончался из-за брошенного посетителем мячика

Один из любимцев сотрудников и посетителей Екатеринбургского зоопарка белый медведь Умка скоропостижно скончался сегодня утром.


Как сообщили в пресс-службе зоопарка, причиной смерти 25-летнего Умки стал детский мячик, брошенный кем-то из посетителей в вольер. 


«Маленькая игрушка не приспособлена для игр такого крупного хищника. Проглотив мячик, медведь не смог с ним справиться, инородный предмет остался в желудке. Последствия оказались фатальными», - говорится в сообщении.


Отмечается, что для крупных животных, содержащихся в неволе, подходят игрушки только из натуральных материалов или специальные, изготовленные с учетом всех физиологических особенностей вида. В частности игрушки для белых медведей закупаются у фирмы, специализирующейся на изготовлении профессиональных предметов для животных из зоопарков.


Умка родился в дикой природе на Чукотке. Совсем маленьким медвежонком он остался без матери, его подобрали жители поселка Биллингс, отбив его от стаи собак. 24 апреля 1998 года, после длительного авиаперелета с Чукотки через Москву на Урал, Умка поселился в Екатеринбурге.


«Несмотря на многочисленные предупреждающие надписи, некоторые посетители бросают животным «лакомства» и посторонние предметы, даже не задумываясь о возможных печальных последствиях. Сотрудники зоопарка очень тяжело переживают потерю своего любимца. Тоскует и Айна, соседка и верная подруга Умки», - говорится в сообщении.


Фото: https://vk.com/public45924712


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: