Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:21, 20 апрель 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге суд отменил штраф активисту, который пропал без вести после акции 31 января

Суд Петербурга отменил штраф участнику «Чайного клуба» (движение, позиционирующее себя как движение за личную, политическую и экономическую свободу) Петру Соковых за участие в несанкционированной акции протеста в защиту Алексея Навального, которая прошла 31 января, передает адвокат «Апологии протеста» Дмитрий Герасимов.

предоставлено Петром Соковых

Ранее Ленинский районный суд Петербурга признал Соковых виновным по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ и оштрафовал его на 15  тыс. рублей. В решении суда говорилось, что он 31 января «добровольно находился и принимал участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием, в количестве 100 человек, собравшихся с целью поддержки Алексея Навального». По мнению полиции и суда, Соковых также нарушил санитарно-эпидемиологические нормы.

Петербуржец, которого искали как пропавшего без вести 31 января, рассказал, как вышел живым из полиции

В суде первой инстанции адвокат Дмитрий Герасимов просил прекратить производство по делу. Он настаивал на том, что «участие в массовом пребывании граждан не повлекло нарушение санитарных норм и правил, а также отсутствовали негативные последствия». «Соковых участвовал в мирном шествии, на что он имел конституционное право, при этом использовал средства индивидуальной защиты. Не подтверждено, что своими действиями он нарушил права третьих лиц, воспрепятствовал дорожному движению или нарушил общественный порядок», — отмечал Герасимов.

Районный суд тем не менее встал на сторону полиции, однако сегодня городской суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, Петр Соколовых после акции 31 января был объявлен без вести пропавшим. Почти сутки его искали члены клуба и правозащитники. К вечеру 1 февраля стало известно, что он находится в отделе полиции № 77. После того как юноша оказался на свободе, Петр опубликовал в блоге «Чайного клуба» подробный рассказ о том, как его задержали, как угрожали в отделе полиции, как везли в суд.   

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)