Иван Филипов
Опубликовано: 17:54, 09 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Врио губернатора Омской области назначен Александр Бурков

Врио губернатора Омской области назначен Александр Бурков

Владимир Путин освободил от должности губернатора Омской области Виктора Назарова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Назаров покинул пост по собственному желанию, слухи o его скорой отставке ходили еще в сентябре. Он занимал должность губернатора с 30 мая 2012 года. В 2015 году Назаров был избран на второй срок, за него проголосовали более 60% избирателей.

Врио главы региона Президент назначил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Александра Буркова. Владимир Путин уже провел с ним рабочую встречу, на которой и сообщил о принятом решении.

Как отметил руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, в таком выборе главы государства нет ничего неожиданного. По его словам Бурков уже давно зарекомендовал себя как опытный политик.

«Я бы удивился, если бы его не назначили губернатором. Он уже давно работает в политической сфере. В этом смысле он в отличие от большинства временно исполняющих обязанности губернаторов, тех, кто прошел выборы, и тех, кто на днях был назначен, он человек очень опытный в политическом плане: был основателем политического движения «МАЙ», участвовал во всех политических кампаниях и на пост губернатора выдвигался два раза. То есть для него это не новинка – он сам руководил политическим кампаниями. То есть в политическом плане он готовый кандидат. А в плане управленческом – того опыта, который у него есть, на первых порах его будет достаточно, а затем он наработает уже необходимые навыки, исходя из местной специфики. Регион непростой, но Бурков как опытный политик умеет работать в конкурентной среде, в среде конфликтной», - считает Анатолий Гагарин.

Справка. Николай Бурков окончил Уральский государственный политехнический институт по специальности инженер-теплоэнергетик, защитил кандидатскую диссертацию. В 1994 году он избирался депутатом свердловского заксобрания, в 1995 году стал зампредом правительства Свердловской области. В 1999 году участвовал в выборах губернатора Свердловской области и занял второе место. Бурков избирался депутатом Госдумы пятого-седьмого созывов, занимает пост первого заместителя главы фракции «Справедливая Россия».

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: