Рита Сулоева
Опубликовано: 00:21, 18 апрель 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Сразу три и.о. зампредов правительства Ставрополья намерены стать депутатами регионального парламента

Сразу три и.о. зампредов правительства Ставрополья намерены стать депутатами регионального парламента

В качестве трамплина для попадания в Думу Ставропольского края они решили использовать «Единую Россию».

Первые заместители председателя краевого правительства Николай Великдань и Иван Ковалёв, а также просто зампред Юрий Скворцов — все они пока работают в правительстве в ранге исполняющего обязанности — вышли на праймериз партии «Единая Россия», сообщил «Кавказ Пост».

На сегодняшний день в списке претендентов на потенциальные места в краевой Думе можно обнаружить имена 38 человек.

Не все они являются членами партии «Единая Россия». Одни кандидаты записаны на сайте праймериз как «сочувствующие», другие просто как беспартийные.

Среди последних, кстати, можно с удивлением обнаружить двух вышеназванных товарищей Ковалёва и Скворцова.

Только Великдань является членом партии. Однако Николай Тимофеевич не входит ни в региональный политсовет «Единой России», ни тем более в его президиум.

Тем не менее, у всех троих шансы пройти в краевую Думу весьма высоки. При этом сам факт возможного выдвижения указанной троицы в законодательный орган власти никакого удивления не вызывает.

Ставропольский «белый» дом в последний месяц с небольшим превратился в эпицентр коррупционных скандалов если не всероссийского масштаба (здесь, конечно, на первом безоговорочном месте арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и его давнего партнёра по аптечному бизнесу Бориса Шпигеля), то уже южно-российского точно.

В течение одного дня сотрудники следственных органов задержали зампреда правительства Ставрополья Романа Петрашова и молодого да раннего депутата краевой Думы Владимира Дорошенко. А немного ранее правоохранители «приняли» в ставропольском аэропорту вице-премьера Александра Золотарёва, который хотел втихаря сбежать из края.

Всё это время в Ставрополе работает десант сотрудников серьёзных государственных ведомств, которые собирают самую разную информацию не только на арестованную троицу, но и на тех, с кем они имели рабочие и не только контакты.

Многие было уверены, что после всего случившегося полетит «голова» губернатора края Владимира Владимирова. Он и зампред правительства и руководитель аппарата правительства (ответственный за кадровую работу) провели несколько дней в Москве «на ковре» у Антона Вайно и Сергея Кириенко.

По всей видимости, Владимирова спасло от отставке только то, что он возглавляет краевой партийный список «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах. Для создания суровости своего образа ему пришлось объявить во всеуслышание бескомпромиссную борьбу коррупции, мздоимству, казнокрадству и прочим злоупотреблениям.

И теперь у него вторая (или какая уже там по счёту) попытка сформировать работоспособное краевое правительство.

Но насколько это растянется, сказать сложно. А многие нервничают (многие не подают вида, но переживают страшно). И, видимо, есть по какому поводу. Следственная бригада-то ещё не уехала.

И потому даже те, что «не при делах», сильно нервничают.

А вот быть депутатом — это ж совсем другое дело. И почётно, и спокойно, и к пенсии хорошая прибавка…

Видимо, поэтому и решили Великдань, Ковалёв и Скворцов идти писать нужные для жителей края законы. Тем более, что перебираться с работы на работу далеко не надо — два краевых органа власти находятся под одной крышей.

Ради такого дела Скворцов с Ковалёвым готовы даже в «Единую Россию» вступить. Тем более, что они всегда были её приверженцами.

Ну и мнение губернатора, если он войдёт в их положение и подыщет им достойную замену, может добавить вистов в ходе праймериз.

А дальше, как говорится, поживём — увидим…

Вадим Хныгин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)