Ольга Иванова
Опубликовано: 16:21, 16 апрель 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Челябинский митрополит Григорий переехал на Кубань

Челябинский митрополит Григорий переехал на Кубань

Челябинскую епархию возглавит епископ Алексий из Свердловской области.

Решением Священного синода Русской православной церкви, митрополит Челябинский и Миасский, временный управляющий Троицкой епархией Григорий станет во главе Кубанской митрополии.

14 апреля митрополит Крутицкий и Коломенский, патриарший наместник Московской епархии Ювеналий (Поярков) подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой. Что совершенно не удивительно, ведь ему уже идёт 86-й год. Кстати, он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Провожая Ювеналия на заслуженный отдых, высокопоставленные сослуживцы выразили ему искреннюю благодарность за достойное выполнение всех возложенных обязанностей в течение шести десятилетий.

Остаток своего века Преосвященный митрополит Ювеналий будет доживать в Москве, сообщила «Чистовику» пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Новым митрополитом Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, да к тому же постоянным членом Священного Синода был назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарёв).

На следующий день Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии назначен митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

На южноуральском посту его сменит епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий (Орлов), которого на днях возведут в сан митрополита. Именно ему предстоит достраивать Кафедральный собор на северо-западе Челябинска.

Остаётся добавить, что в условиях пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, члены Священного Синода Русской Православной Церкви общались друг с другом при помощи современных средств удалённой связи.

Им не потребовалось в непростой эпидобстановке лично ехать в Москву для того, чтобы там решать важные вопросы переустройства церковного двора. Да к тому же на «командировочных» было сэкономлено немало средств.

Ядвига Ящурская,

«Курс дела»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)