Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 14 апрель 2021
По материалам: chistovik
Технологии

Новый механизм госзакупок может создать дефицит лекарств

Новый механизм госзакупок может создать дефицит лекарств
Фармкомпании и общественные организации в панике. Новый механизма госзакупок и его введение может привести к дефициту лекарств.

Общественники и руководство фармацевтических объединений пишут в правительство РФ и заявляют, что новые правила закупок лекарственных препаратов приведут к дефициту лекарственных препаратов.


Напомним, новый принцип госзакупок, предлагаемый к введению, включает правило «второй лишний». Принцип трактуется так: компании, имеющие производство полного цикла на территории Евразийского экономического союза, при госзакупках стратегически важных препаратов получат привилегии.


Эксперты утвердительно заявляют: правило «третьего лишнего» уже вывело из продаж целый ряд лекарств. Пациентам уже приходится доказывать свое право на другой препарат. Из – за нежелательных реакций в его закупке часто отказывают».


Нововведение госзакупок ограничит конкуренцию, вызовет дефицит препаратов в аптеках, а также спровоцирует уход некоторых производителей с рынка.


Специалисты напоминают, что вступивший в силу механизм госзакупок «третий лишний» в разы снизил закуп востребованных лекарств. Дополнительные закупки пришлось производить в ручном режиме.


Правило «третий лишний» отклоняет заявки иностранных поставщиков, если на торги выходят не менее двух производителей из стран ЕАЭС.

«Курс дела»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: