Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:42, 14 апрель 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербург теряет репутацию из-за разборок на рынке школьного питания

Петербург теряет репутацию из-за разборок на рынке школьного питания

Проблемы в сфере социального питания в Санкт-Петербурге выходят с местного на более серьезный уровень. Действия частных комбинатов наносят непоправимый ущерб репутации Смольного и губернатора Александра Беглова, которые способны взять эту ситуацию под свой контроль.

Петербургские частные компании активно монополизируют рынок школьного питания, не желая делить его с городскими организациями. Активная деятельность комбинатов в связке с аффилированными лицами ставит под удар всю реформу соцпитания

Одним из способов давления стали материалы «Фонтанки», критикующие деятельность городских комбинатов «КСП Красносельского района» и «КСП Василеостровского района». Ранее СМИ предположили, что издание действует в интересах организации «ТЗБ «Петроградская», которая может быть связана с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Также петербургским журналистам удалось обнаружить связь между некоторыми поставщиками и петербургским Роспотребнадзором во главе с Натальей Башкетовой. Как оказалось, надзорный орган часто проводит внеплановые рейды в одни и те же компании. При этом комбинат «ТЗБ «Петроградская» практически не подвергался никаким проверкам, что явно наводит на мысль, что недавние публикации «Фонтанки» также были не случайны. К слову, нарушения, якобы обнаруженные журналистами издания на городских комбинатах, были опровергнуты представителями Управления социального питания и петербургскими СМИ после посещения организаций. 


Столовые приборы. Источник: https://pixabay.com 

Проведение ежедневных проверок может быть связано как с попыткой обнаружить нарушения у городских комбинатов, так и с желанием «частников» лишить организации имеющихся у них контрактов. Из-за неоднократных визитов представителей надзорных органов деятельность комбинатов вынужденно приостанавливается. Многие заказчики могут расценить это как несоблюдение обязательств со стороны компаний и расторгнуть договоры.

Кроме того, участие Роспотребнадзора в давлении на некоторые комбинаты дискредитирует не только городских поставщиков, но и деятельность Беглова в этой сфере. Журналисты делают вывод, что совместная деятельность надзорного органа с частными компаниями и «Фонтанкой» преследует цель изменить действующую систему на рынке соцпитания. Только благодаря усердной работе представителей УСП удается сохранить небольшой баланс между частными и городскими комбинатами.

Напомним, с 2017 года сотрудники Федеральной антимонопольной службы обнаружили на рынке соцпитания в Петербурге 6 картельных сговоров, участниками которых зачастую оказывались крупные частные организации. Картельщикам крайне невыгодна деятельность городских комбинатов, обладающих всеми необходимыми ресурсами для выполнения крупных контрактов. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)