Иван Филипов
Опубликовано: 00:44, 10 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Динозавры вымерли из-за сажи

Динозавры погибли 66 миллионов лет назад из-за того, что космический объект по чистой случайности упал в место, богатое углеводородами. Если бы он упал в другую местность, то последствия от удара могли быть не такими существенными.

Огромный метеорит упал на территории Мексики еще 66 миллионов лет назад и образовал после себя 180-километровый кратер Чиксулуб. Удар такой мощности несомненно вызвал огромные цунами, высотой примерно 50-100 метров, которые в последствии ушли далеко вглубь материков. Такая ударная волна с высочайшей температурой и выброшенные породы стали причиной пожаров по всей планете.

Ученые: Динозавры вымерли из-за сажи


Значительное количество сажи и пыли, что оказались в атмосфере, вызвало климатические изменения. Образовалось плотное облако и на планету перестали попадать солнечные лучи, что привело к снижению температуры и уменьшению выработки кислорода растениями. Все это в совокупности стало причиной гибели трех четвертей знакомых нам видов животных и массовое исчезновение динозавров и зоопланктона.

Чтобы случилась настолько глобальная смена климата, по мнению ученых, метеорит должен был попасть в место с высочайшим содержанием углерода в почве. При таком раскладе температура окружающего воздуха упала бы на 10-18 градусов Цельсия, а численность осадков стала намного ниже. В ином случае массовой гибели флоры и фауны не произошло бы. Сама вероятность попадания метеорита на богатую углеродом местность составляет лишь 13 процентов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)